Попова спрогнозировала всплеск распространения штамма «арктур» к концу мая

Источник фото: doc-tv.ru

 Всплеск заболеваемости из-за нового подварианта коронавируса «арктур» возможен в России к концу мая, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова во время поездки в Саратов.

Как сообщает издание РИА Новости. «По «арктуру». <…> Новый геновариант, новая мутация уже известного нам «омикрона». Внутри этого варианта идет дальнейшее развитие вируса. Пока вирус имеет превалирующее значение в Индии, вызывая новую, достаточно интенсивную для этой страны волну, и там сегодня почти 90 процентов всех вновь заболевающих каждый день — это люди, инфицированные именно «арктуром», — сказала она.

По словам Поповой, особенностью нового штамма уже можно считать очень высокую контагиозность — то есть большую, чем у его предшественников, заразность.

Источник фото: doc-tv.ru
«Любой небольшой контакт ведет к инфицированию и, скорее всего, развитию заболевания», — добавила глава Роспотребнадзора.

«Мы видим, конечно же, риски подъема дальнейшего к концу мая. Сейчас начнется каникулярно-отпускной период, и потом все соберутся — и этот всплеск может быть. Меры профилактики известны, они все те же», — сказала она.

Пока что в России зарегистрировали четыре случая заражения «арктуром», но он будет распространяться и дальше, поскольку высоко контагиозен, предупредила глава Роспотребнадозра. Российские тесты, по ее словам, выявляют новый вариант так же, как и его предшественников.
О первых случаях заражения «арктуром» в России стало известно накануне. Это подвариант коронавируса SARS-CoV-2, относящийся к линии XBB.1.16. Он уже спровоцировал новую волну заболеваемости в Индии, отдельные случаи зафиксированы в США, Германии, Китае и других странах.
Зам гл. редактора Юрий Самонкин
Exit mobile version