В храме Христа Спасителя наградили победителей V международного конкурса «Расскажи миру о своей Родине»

Фотография: СИ World Russia © Захаров Дмитрий

В Москве 19 апреля, состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров V Международного конкурса «Расскажи миру о своей Родине» в рамках благотворительного концерта Православной Гуманитарной Миссии «Пасхальная радость» в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя.

Перед открытием торжественной церемонии один из ведущих, – Алексей Свиридов – объявил, что прозвучит Гимн Российской Федерации. Гимн исполнил Лауреат Международного детского фестиваля «Триумф джаза» Степан Уманец. Зал встретил юного певца стоя и вместе с ним хором пел Гимн. Было заметно, как стараются дети из числа победителей конкурса, старясь правильно петь Гимн.

После исполнения Гимна ведущий Алексей Свиридов пригласил на сцену организатора конкурса, президента Инновационного центра развития и воспитания детей и молодежи «Расскажи миру о своей Родине», Екатерину Владимировну Аверкиеву. Перед объявлением церемонии награждения победителей V Международного конкурса «Расскажи миру о своей Родине» Екатерина Владимировна рассказала о том, как развивался конкурс за эти 5 лет. Так гости и церемонии узнали, что конкурс проводится с 2017 года и в его реестр уже вошли 9566 из 1514 городов и сёл, 52 страны мира и все 89 регионов России, включая ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую область России.

Во время приветственного слова президент Инновационного центра развития и воспитания детей и молодежи Екатерина Аверкиева рассказала, как чувствует и понимает значимость конкурса:

«Для меня наш конкурс — не только возможность дать отечественной талантливой молодёжи возможность самовыразиться, рассказать о своей малой родине и осознать, насколько в великой стране они живут, но и честь открыть Россию и влюбиться в неё для иностранных детей».

Как сообщили организаторы, конкурс организован АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» совместно с комитетом Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей при участии Россотрудничества, Росмолодежи, Московского педагогического государственного университета, фонда «Русский мир» и других государственных и общественных организаций.

В этом году юбилейный, пятый конкурс, стал ещё более масштабным, чем в прошлом году. Только представьте! В конкурсе участвовало 5719 детей из 35 стран, включая все регионы России! По словам Екатерины Владимировны Аверкиевой, это в 5 раз больше работ, чем в прошлом году и в два раза больше, чем за всю историю конкурса. Такое большое число иностранных участников из других государств стало рекордом конкурса в этом году.

Самыми активными регионами России конкурса стали:
Первое место — Нижегородская область — в конкурсе участвовало 486 работ, в общей сумме по словам организаторов это около 10% от всех работ по всей стране;

На втором почетном месте по количеству работ оказалась Донецкая Народная Республика — на конкурс дети отправили 381 работу.
Ненамного отстают от лидеров также Московская область — 229 работ, и Краснодарский край — 209 работ,

По завершению вступительного слова организаторы показали ролик об итогах юбилейного конкурса «Расскажи миру о своей Родине». Зрители в зале были приятно удивлены, итоги действительно превзошли все ожидания. Не останавливаясь на первых радостных эмоциях, ведущие приступили к приветственному слову и награждению победителей.

Фотография: СИ World Russia © Захаров Дмитрий

Первым к залу с приветственным словом обратился проректор по развитию Московского педагогического государственного Университета Василий Вячеславович Страхов. Университет под его управлением почти с самого начала развития конкурса является ключевым партнёром конкурса. В проекте около 150 студентов этого ВУЗа помогают на проекте в качестве волонтёров. Вместе с ним также выступила куратор проекта «Расскажи миру о своей Родине» от МПГУ, заместитель директора Института иностранных языков Татьяна Сергеевна Ананьина.

После завершения торжественной и приветственной части церемонии организаторы приступили к награждению победителей. Екатерина Владимировна Аверкиева напомнила гостям церемонии, что в этом году на конкурсе 51 победитель из 27 регионов России и 16 стран.

Для награждения первых победителей конкурса из регионов России пригласили депутата Государственной думы Сергей Викторович Алтухова, а также Михаила Михайловича Кузнецова, руководителя исполнительного комитета Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию». Перед награждением они также сказали несколько слов победителям и призёрам конкурса.

Так всем в зале запомнилось выступление Михаила Михайловича Кузнецова. В своём выступлении он уже смотря на победителей конкурса, немного помечтал об их будущем и предположил, что среди них может находиться будущий министр иностранных дел.

«Я вам очень завидую, ведь вы живёте в очень патриотичное время. В ваше время зазвучал гимн в школах, у вас есть возможность по очереди классами поднимать флаг, поэтому вы думаете о Родине. Продолжайте о ней думать, продолжайте рассказывать о ней всему миру. Я уверен, что среди вас здесь сидит будущий министр иностранных дел, потому что в этом и есть задача министра – рассказывать всему миру о своей Родине».

К сожалению, в зале награждали не всех победителей, а только тех, кто смог приехать на церемонию В первой номинации «Видеоролик «Расскажи миру о своей Родине» участники должны были придумать сюжет ролика до 90 секунд с рассказом о своей Родине и воплотить его в жизнь.

Первыми наградили самых маленьких участников конкурса. Это были дети в категории до 7 лет.
Диплом 3 степени в младшей возрастной категории вручили Творческой группе «Северные жемчужинки», город Новодвинск, Архангельская область, а Диплом 2 степени вручили Егору Зыкову, город Красноярск. Победителем в этой номинации стал Даниил Гурьянов, город Октябрьский, Республика Башкортостан.

Во второй категории для детей от 8 до 11 лет в той же номинации были следующие победители:

Диплом 3 степени вручили Денису Талдыкину, Ленинградская область, город Отрадное, Диплом 2 степени получит организаторов Роман Батрак из Севастополя, ему отправят его по почте. Главный победитель в этой категории Диплом 1 степени вручили очень динамичной и творческой киностудии «Браво», Никите Зарубину, Дарье Калиновской, Кристине Дикаревой, город Москва.

В третьей возрастной категории, а это были уже взрослые дети от 12 до 14 лет, победителей с приветственным словом награждали Радько Иван Валерьевич, заместитель директора федерального государственного учреждения «Роспатриотцентр» и Дёмин Евгений Эдуардович, заместитель начальника Управления общественной Дипломатии Россотрудничества.

Фотография: СИ World Russia © Захаров Дмитрий

В этой категории было много интересных конкурсных работ. И так получилось, что Диплом победителя 3 степени получили сразу 3 человека: Александр Кожевников, Лев Ларин из Республики Крым и Кира Воеводина из Донецкой Народной Республики, им дипломы и подарки отправят по почте организаторы. Диплом 2 степени получили тоже сразу 3 замечательных дарования: Вага Игнатян и Дмитрий Андронников из Москвы, а также София Кулиева, Республика Хакасия, город Абакан. Диплом победителя в этой категории вручили Софии Медведевой из прекрасного города Белгород.

В старшей возрастной категории были участники от 15 лет, самые старшие дети. В этой категории победители были следующие:

Диплом 3 степени получит Мадина Маргошвили из Чеченской Республики, город Гроздный, награда победительнице будет доставлена по почте. Также Диплом 3 степени получил Платон Полосин из Калининграда. Диплом 2 степени будет направлен в Астрахань весёлому и находчивому Инклюзивному коллективу «Зазеркалье». Приехать на церемонию они, к сожалению, не смогли. Победителей в этой номинации стало сразу 2 человека. Это Кирилл Егикьян и Егор Еремеев из города Берёзовский, Кемеровская область. Им также направят награды по почте.

Также в конкурсе была такая номинация, как страница-презентация «Расскажи миру о своей Родине». В этой, казалось бы, простой нише конкурса всё легко и понятно, но членам жюри пришлось не легко. Они просмотрели поистине много талантливых работ. Только представьте 3638 страниц – презентаций, что составляет две трети всех работ в этом году!

В награждении этой номинации участвовал: Виктор Романович Кауров, первый заместитель Начальника Главного Штаба ВВПОД «ЮНАРМИЯ», полковник, ветеран боевых действий, ветеран труда и военной службы.

В первой категории для самых маленьких были дети до 6 лет. Диплом 3 степени разделили между собой Алексей и Андрей Забелинские из Санкт-Петербурга и Николай Воротников из Тюмени. Организаторы им пришлют награды по адресу. Диплом 2 степени вручили Анастасии Махотиной из Нижегородской области, город Дзержинск. Неожиданностью стала победа в этой категории с Дипломом 1 степени, которую одержала Таисия Краснова из Чувашской Республики, город Чебоксары.

Во 2 возрастной категории детей от 8 до 11 лет, призы разделили следующие победители:
Диплом 3 степени организаторы и члены жюри отдали 2 победителям. Валерий Фёдорову получит награду в Луганской Народной Республики. А Никите Саидову из Запорожской области, город Мелитополь, организаторы диплом 3 степени и подарки вручили на сцене. Диплом 2 степени получил на сцене Артемий Утробин из славного города Киров Кировской области. Также, Диплом 2 степени получил Владислав Дурнев, из Республики Коми, город Сыктывкар. Диплом победителя, в этой категории вручили Софье Капотовой, город Коломна, Московская область. Ее работу многие члены жюри отметили по достоинству.

В награждении победителей в 3 возрастной категории были работы детей от 12 до 14 лет. Награждал победителей Павел Александрович Карпухин, председатель правления Центра культурного сотрудничества имени Святителя Спиридона Тримифунского.

В этой номинации Диплом 3 степени получила Елизавета Турыгина из города Бузулук Оренбургской области, а Диплом 2 степени — Дарья Левченко из города Россошь, Воронежской области. Подарки и Дипломы им отправят по почте. Победителем в этой номинации (Диплом 1 степени) стала Анна Мозерова, город Реутов, Московская область.

В старшей 4 возрастной категории среди конкурсантов от 15 лет победители определись в таком порядке:
Диплом 3 степени вручили Софье Брилиной из города Северодвинск, Архангельской области. Диплом 2 степени и подарки отправят по почте Екатерине Илюхиной в село Байдары Курганской области. Победителем в старшей категории, стала Трифонова Кристина из Мурманской области, город Мурманск.

После оглашения всех победителей из России, организаторы перешли к награждению иностранных участников. Все конкурсные работы, по условиям организаторов должны были быть созданы на двух языках. В первую очередь обязательно на русском и второй язык по выбору — французский, итальянский, испанский, немецкий, китайский или арабский.
В этом году свои работы на конкурс прислали дети из 35 стран.

Самая маленькая и юная участница из Египта Анжела Юссеф стала одним из призеров конкурса, а первое место заняла Корчуганова Рохас Снежана из Панамы. На церемонию, как объявили ведущие они приехать не смогли и им подарки и дипломы направят в их страны.

Для награждения иностранных победителей второй возрастной категории среди финалистов из других стран, организаторы конкурса пригласили на сцену Василия Владимировича Ниорадзе, Заместителя директора Департамента информации и печати МИД России
и Рыбальченко Сергея Игоревича, Председатель Комиссии Общественной палаты демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей .

К сожалению победители Дарин Азаб из Египта, Брикс Парламент из Йемена и Алина Жбара из Ливана не смогли присутствовать в зале и им также награды отправят по почте. А победителя в этой категории наградили на церемонии. Диплом 1 степени вручили Ахмаду Ахмедову из Таджикистана. Поздравить соотечественника на церемонию специально приехал Фируз Ганиджонович Рахмонов — атташе по вопросам образования и культуры Посольства Республики Таджикистан в России.

В третьей возрастной категории, участники от 12 до 14 лет. Диплом 3 степени получила работа Дмитрия Аникина. Его приз уедет Швецию. А Дипломом 2 степени наградили Каландрини Алессандро из Италии. Диплом 1 степени отправляется победителю в Египет Мэлаку Шаабан. Он смотрел трансляцию церемонии через интернет.

В старшей возрастной категории победители более чем неожиданные. Диплом 3 степени получил Ифал Хойрул из Индонезии. За него подарок получил Полномочный Министр, Советник Посольства Индонезии, Руководитель отдела информации и социо-культурных вопросов Нананг Сайфул Фадиллах. Диплом 2 степени вручили Перейра Соареш Алсими Уайт, из загадочной страны Сан — Томе и Принсипи. Диплом Победителя 1 степени вручили Нарине Киселёвой из Туркменистана.

Фотография: СИ World Russia © Захаров Дмитрий

Номинация конкурса Страница (презентация для иностранных участников), также показала международный статус конкурса. Для награждения победителей в этой номинации пригласили: Санатовскую Ларису Анатольевну — исполнительного директора Национальной Родительской Ассоциации, а также Советника посла Палестины господина Абеделла Иеса и
Елену Велену — автора книг «Добрые сказки о простых вещах», Лауреата международной литературной премии имени П.П. Ершова за произведения для детей и юношества.

Дипломом 3 степени наградили Дамира Ильина из Монголии. Ему Диплом и призы отправят в солнечную Монголю. Дипломом 2 степени наградили Софию Щепко, Республика Беларусь. Обладатель Диплома Победителя, 1 степени живет в Казахстане, его зовут Ерболкызы Жанэль, подарок ему отправят по почте.

В награждении конкурсантов в 3 возрастной категории победители были из Ливана, Египта и Узбекистана. Диплом 3 степени вручили Кристоферу Манашяну из Ливана, а Диплом 2 степени улетит Мэлаку Шаабан в жаркий Египет. Диплом победителя 1 степени уедет Далеру Хикматову в Узбекистан.

В награждении иностранных участников в 4 возрастной категории, были победители из Кыргызстана, Вьетнама и Узбекистана. Диплом 3 степени вручили Дао Май Линь, Вьетнам. Дипломом 2 степени наградили Виалину Абдуллаеву из Узбекистана. Диплом 1 степени организаторы отправят Арине Кутумбетовой в Кыргызстан.

В завершении награждения победителей, неожиданно для гостей церемонии и победителей конкурса, специальный приз подарили на сцене Дарье — девочке из Запорожья (фамилию организаторы не разглашали),за веру и любовь к нашей большой общей Родине — России. Вручил героине подарок Председатель Совета Инновационного центра развития и воспитания детей и молодежи, Алексей Иванович Порошин.

В завершении церемонии, организаторы сказали слова признательности и благодарности всем, кто помогал проекту. В команде конкурса более 400 человек россиян и граждан других стран. Каждый из них вносит свой посильный вклад в развитие конкурса Они своим стремлением к добру и дружбе между странами, создали всенародный международный конкурс.

Важно отметить, что победителей конкурса определяли Экспертный Совет и Почетное жюри конкурса — 198 экспертов из 94 городов и 4 стран. В зале присутствовали более 35 экспертов. Многие из них приехали из других городов, чтобы быть вместе с победителями в зале! Некоторые члены жюри проверили более 1000 работ, сутками сидели.

На сцену для вручения благодарностей почетным партнерам конкурса пригласили адмирала — президента Союза ветеранов Военно-морского флота Владимира Прокофьевича Валуева, Председателя Комитета по обороне Госдумы Российской Федерации двух созывов, Владимира Петровича Комоедова — контр-адмирала, инспектора Минобороны РФ, Георгия Игоревича Горбунова

Фотография: СИ World Russia © Захаров Дмитрий

Благодарственные письма вручили:
— Наталье Игоревне Демченко, учредителю «Региональной юридической компании»;
— Александру Владимировичу Тер-Айрапетяну — инвестиционному Советнику, руководителю Metatron Capital ;
— Алексею Васильевичу Конобееву, главному редактору издательства “Титул”;
— Вере Андреевне Лактионовой, руководителю направления по взаимодействию с органами государственной власти он-лайн школы “Умскул”;
— Андрею Владимировичу Галкину, помощнику генерального директора ООО «САДН»;
— Алле Анатольевне Шеляпиной, автору радиопрограмм на ТРК “Русский мир”, соучредителю МОО “Женская лига журналистов и блогеров”.

Благодарностями от Общероссийского Народного фронта наградили:
— Лариса Анатольевна Санатовская, Исполнительный директор Национальной родительской ассоциации ;
— Игорь Вадимович Лаврик, генеральный директор ЗАО «Стабильная линия»;
— Александр Валерьевич Шабельник, генеральный директор «Клэвер групп»;
— Игорь Вадимович Ребельский, учредитель VIG Trans.

В завершении церемонии награждения, организаторы наградили членов Оргкомитета конкурса. Благодаря им конкурс растет и развивается в нашем многополярном мире. Вручение благодарностей членам Оргкомитета организаторы сделали от имени сенатора Совета Федерации, члена правления Союза Женских Сил, Ольги Николаевны Епифановой и пригласили на сцену генерального директора информационного агентства “Союза Женских Сил”, Член-корреспондента Международной Академии менеджмента Ольгу Николаевну Ирзун.

Благодарственные письма вручили членам оргкомитета конкурса:
-Алексею Порошину;
-Дмитрию Шлопаку;
-Дмитрию Львову;
-Сергею Маковееву;
-Георгию Житкову;
-Алексею Шарову;
-Дмитрию Киселеву;
-Сергею Коломенскому;
-Диане Голик;
-Павлу Карпухину;
-Полине Бычковой;
-Екатерине Аверкиевой

В завершение церемонии организаторы и Оргкомитет конкурса, устроили общее фотографирование с призерами и победителями V Международного конкурса «Расскажи миру о своей Родине». После завершения торжественной части состоялся праздничный концерт “Пасхальная радость”, в котором приняли участие более 300 артистов.

Главный редактор Захаров Дмитрий

Exit mobile version