В Болгарии движение Русофилов почтили память павших в Великой Отечественной Войне

Источник фотографии: https://rusofili.bg

Вчера, 9 мая, весь мир отмечал вместе с Россией День Победы. Движение «Бессмертный полк» стало поистине международным по охвату участников и мировому значению в масштабе всей планеты. Так, например, вчера в Болгарии отметили праздник по всей стране.

Как стало известно от национального движения Русофилов, праздничные мероприятия прошли в более 150-ти городах страны. Шествие «Бессмертного полка» прошло в более чем 20-ти городах Болгарии. В столице Болгарии – Софии, – праздничные мероприятия начались с выступления посла Российской Федерации Элеоноры Митрофановой. В своём выступлении она отметила вклад болгарских антифашистов и партизан в борьбу против фашизма, а также напомнила, что борьба с памятниками не приносит никакого результата.

К сожалению, в этот день не обошлось без гнусных провокаций. По данным национального движения Русофилов, около 20 неизвестных «активистов», действуя по указаниям антироссийских сил, постарались сорвать мероприятие у Памятника Советской Армии. Противостояние привело к словесной перепалке с противоборствующими сторонами. Но всё же, несмотря на попытки провокации, все участвующие в мероприятии болгары смогли почтить память павших в борьбе против фашизма.

Источник фотографии: https://rusofili.bg

В этом году на памятнике Советской Армии несколько недель назад вандалами была разрушена памятная табличка и за 2 дня восстановлена. Чтобы не допустить провокаций и осквернения памятника, активисты общества болгарских русофилов, как и год назад, больше недели охраняют памятник.

Во время мероприятия была осуществлена передача частицы вечного огня из Александровского сада Москвы. Частицу вечного огня в Болгарию привезли представители народного фронта Максим Рыбаков и Максим Кошелев, и это стало возможным благодаря акции «Огонь памяти». После возложения цветов и венков к памятнику представителями разных политических и общественных организаций состоялся концерт в честь праздника. Группа радикалов также пыталась сорвать концерт своими выкриками.

Главный редактор Захаров Дмитрий

Exit mobile version