Часть 4. Армия США в Первой Мировой войне

6 апреля 1917 года Америка присоединилась к своим союзникам: Великобритании, Франции и России, чтобы принять участие в Первой мировой войне. Источник фотографии: www.sutori.com

С тех самых пор и по сегодняшний день в американской армии ствольная артиллерия — французских калибров 105мм. и 155мм. Наконец-то вооружённая и обученная в течение полугода армия янки «храбро» атаковала истощённые пятью годами страшной войны германские войска. Это Британия и Франция увлеченно сжигали в горниле сражений контингенты из Африки, Канады, Новой Зеландии, Индокитая, Австралии, Индии, России (экспедиционный особый корпус). Немцы вполне успешно обходились наличным населением собственно Германии, будущими «арийцами».

Тут, по случаю, хотелось бы развенчать одну историческую байку о том, что добродушный аскет Махатма Ганди умудрился выгнать англичан из страны Индии посредством лишь добрых идей «гандизма» и «сатьяграхи». Мол, вековые интервенты так обнаглели от идеи покоренной Нации о тотальном «ненасилии», что осознали свою зверскую сущность, и с рыданиями удалились из Индостана роняя всё, что не нужно ронять в приличном обществе. Ага, ждите. В реальной жизни, пока толпы индийцев с песнопениями дефилировали повсюду в интересах независимости и благорастворения, Махатма, хитро поблескивая линзами очков, донёс до англосаксов интересную мысль. Что за время Второй Мировой Войны британскими властями было забрито в армию 2.500.000 жителей его Страны, и на момент разговора в строю находилось порядка 1.000.000 индусов. Его, Ганди, индусов. Англичане намек на то, что миллионом «Мк.3» со штыком и добрым незлобивым словом можно добиться большего, чем просто, словом, поняли прекрасно. Ведь всем известно, что сила производит куда большее впечатление на оппонента, пока она не использована, а просто добродушно нависает за плечом переговорщика. Мало кто в этом случае хочет испытывать судьбу, и часто идет на компромисс. И 18 июля 1947 года Индия совершенно «по-доброму» получила Независимость. Естественно, в результате политики легонького «ненасильственного сопротивления». Потому, что насилие — это плохо. А штыки — очень хорошо, они красивые.

Янки неспешно готовились к предстоящим боям, в то время как оборона союзников гнулась и трещала под напором «диких орд гуннов». Союзное командование заваливало Джона Першинга требованиями подкреплений. Он отвечал, что войска вопиюще небоеспособны, их «сдерживает тыловая система», и вообще, президент Вильсон приказал американцам воевать «только под своим флагом», то бишь, командованием. Ведь сперва их подчинили Фердинанду Фошу 28 марта 1918 года, но в середине мая решили не путать теплое с мягким, и сподобились, таки сформировать отдельную американскую армию. Но. Главная беда заключалась в том, что не только войска, но и само американское Командование всех уровней, в отличие от бывалых европейцев, не имело настоящего боевого опыта вообще! И что ему, Командованию, делать с толпами живых вооруженных людей на поле боя, представляло очень смутно. Ничего нового в этом нет, экспириенс (Experience — с англ. — «опыт», «переживание», «впечатление» — примечание редактора) генералитета всегда и во все времена оплачивался только одной валютой — морями крови подчиненных. Что Джи Ай и предстояло испытать на себе.

Находящиеся в ужасном положении союзники «дожали» бравого победителя сиу, и он отправил им подкрепление. Так как в Армии США того времени строго соблюдались правила демократической «сегрегации войск», афроамериканцы не имели права служить в боевых частях рядом с белыми господами. Их на всякий случай учили исключительно навыкам перетаскивания круглого, перекатывания плоского, завинчивания гвоздей, забивания болтов. Ну и беготне с носилками наперегонки, естественно. Вот этих-то прекрасно загорелых парней добрый дедушка Першинг и кинул в бойню, доверив им боевое оружие, которое бедолаги увидели впервые в своей короткой жизни…

А бледнолицые американцы душой и телом солдаты продолжили напряженную подготовку в тылу. Но Россия вышла из войны, тевтоны победили латинян при Капоретто, Кайзер перебросил закаленные части с Восточного фронта и 21 марта 1918 года с нехорошим настроем пошёл в Весеннее наступление от Арраса до Сент-Антена. 550.000 кровожадных германцев во главе с генералом от инфантерии Эрихом Людендорфом, прорвали фронт, за 6 дней помножив на ноль всё, за что французы с англичанами платили «океанами крови» целых 3 года. В стане союзников началась паника. И только тогда Першинг согласился отправить в пекло войска США из белых граждан. 20 апреля 1918 года их перебросили на фронт. Первым прибывшим подразделениям «нарезали» опаснейшую и ответственнейшую задачу. Они получили приказ удерживать никому не интересную деревню Сэшепре, в Лотарингии, далеко от кипевших во Фландрии боев. Немцы быстро прознали о прибытии заокеанских бойцов и решили проверить их на прочность. И жестоко надавали регулярной армии США по шее в их дебютном европейском бою. Все ж таки, безостановочно воевавшие несколько лет германские штурмовики, это же вам не темные в военной науке индейцы, китайцы, мексиканцы и прочие филиппинцы. Все надежды Першинга на победу в первой схватке с противником, пошли прахом. Он очень расстроился. Союзники, конечно, не отказали себе в удовольствии и поднимали Джона на смех вовсю.

В мае 1918 года Джи Ай попытались занять населенный пункт Кантиньи, рядом с рекой Соммой, недалеко от Амьена. И вот 31 мая они на радость Черной Смерти захватили второстепенную деревню. Першинг сделался совершеннейше счастлив, и заявлял повсюду, что его солдаты отныне не хуже европейских. Германским окопникам было на это плевать сквозь прокуренные усы, они бодро взяли гряду Шмен-де-Дам, и вновь нацелились на Париж. 27 мая готы начали 3-е наступление на Эне, между Суассоном и Реймсом, разрезая войска союзников на 2 части, нацеливаясь сбросить англичан в море, а французов загнать в Париж. Атакующие захватили 50.000 пленных и 800 орудий, но совершенно выдохлись в 59 милях (95км.) от Столицы. Правда, на некоторых участках еще пытались продвинуться вперед. Союзники умоляли президента Вильсона о новых подкреплениях. Американцы согласились, и им выделили свой участок обороны.

31 мая 1918 года германцы двинули в направлении Вокс и леса Белло (район реки Марна) 28-ю дивизию, с огрызками 237-ой, 10-ой, 197-ой и 87-ой дивизий (чей суммарный состав не превышал 2.000 бойцов). Против них, кроме французов 164-го, 152-го и 158-го полков, и британского контингента, оказались 2-я и 3-я дивизии США (по 20.000—28.000 штыков). Которыми командовали генерал Омар Бредли и генерал Джозеф Диксман, соответственно. 31 мая американский полковник Фокс Коннер приказал подразделениям 3-ей дивизии заблокировать мосты через Марну в помощь отступающим французам. Бойцы заняли позиции на южном берегу перед переправой, ведущей в деревню Шато-Тьерри, выдвинув группу лейтенанта Джона Бисселла на северный берег. Вскоре к ним откатились французы, под прикрытием американских пулеметов принявшиеся минировать мост. Немцы пожаловали 1 июня, войдя в Шато-Тьерри, но далеко пройти не смогли, так как галлы подорвали переправу. Пришлось Бисселлу и его людям переправляться через реку по второму мосту то ли под огнем, то ли под прикрытием дружественных пулеметов. 02 июня германцы подтянули артиллерию и повели беспокоящий огонь. До 18 июля 1918 года, когда союзники впервые за год пошли вперед, здесь более ничего интересного не происходило.

В 3-ю дивизию входила 4-я бригада Корпуса Морской Пехоты Джеймса Хабарда, включавшая 5-й и 6-й полки (всего около 10.000 штыков). Они получили приказ держать оборону на шоссе Париж-Мец, ведущем к Мариньи и Люси. 02 мая немцы заняли лес Белло, небольшой массив, площадью в 1 квадратную милю. На этот момент 25.000 штыкам немцев противостояло всего-то каких-то 75.000 союзников. Французы советовали янки создать перед лесом нормальную оборону, с привязкой к местности. Но заносчивый Хабард приказал храбрым, но необстрелянным парням, «держаться, где стоите». Так что, вместо траншей морпехи нарыли лишь цепь неглубоких стрелковых ячеек. Вечером 03 июня немцы пошли в атаку, но нарвались на плотный огонь янки, и откатились. После чего укрепились в лесу и на холмах (высотах) 142 и 204.

Вскоре на помощь янки подошла 167-я дивизия французов и был выработан план, надежный, как швейцарский… сыр. Понимая, что враг окончательно выдохся, 6 июня французы атаковали противника слева, в это же время (в 3:45) морпехи 1-го батальона 5-го полка майора Джулиана Тиррела пошли на штурм высоты 142. Но оказалось, что героическое командование в принципе не озадачилось даже подобием разведки, и атакующие цепи янки, двигаясь по полям безо всякого прикрытия, напоролись на убийственный огонь. Две роты оказались выкошены практически полностью, и атака захлебнулась. За мужество перед лицом неприятеля сержант-артиллерист Эрнест А. Дженсон (Янсон), заколовший двух немцев, впервые в этой войне, был удостоен Медали Почета Конгресса. Вечером, янки все-таки взяли высоту, потеряв только убитыми 334 человека (из них 9 офицеров).

Автор Кирилл Перемет, продолжение следует.

Редакция СИ «World Russia», главный редактор Захаров Дмитрий и Светлана Пересичанская

Exit mobile version