Нарышкин рассказал, как Запад пытается раскачать ситуацию в России

soldat.pro

Запад, вынашивая планы раскачать ситуацию в России, тем самым пытается взбодрить осевшую у него антироссийскую оппозицию, заявил в интервью РИА Новости директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.

Западу не удастся подорвать обстановку в России, но он продолжает свою линию на дестабилизацию ситуации, отметил Нарышкин.

“Целей несколько – прежде всего, это гарантированная возможность под таким предлогом финансировать большую сеть так называемых неправительственных организаций, которые специализируются на антироссийской деятельности”, – пояснил директор СВР.

 “Кроме того, это и возможность как-то взбодрить нашу оппозицию, которая находится на Западе. Потому что всем известно, что лидеров оппозиции ничто так не занимает, как возможность делить руководящие посты даже в таком несуществующем “правительстве в изгнании”, – сказал Нарышкин.

ЦРУ США прорабатывает проект создания за пределами РФ виртуального и якобы легитимного государства, так называемой Российской республики во главе с некоей временной администрацией, говорил Нарышкин в декабре 2023 года на совещании руководителей органов безопасности и разведывательных служб стран СНГ в Минске.

В преддверии президентских выборов, предстоящих в России 15-17 марта нынешнего года, упор делается на консолидацию управляемой российской оппозиции за рубежом по общим лекалам Госдепа с участием ЦРУ, а также на создание сети подпольных антиправительственных ячеек внутри России, отмечал директор СВР.

В январе пресс-бюро СВР со ссылкой на Нарышкина сообщило: в США считают, что российские стипендиаты американских программ, их более 80 тысяч, при “должной обработке” смогут стать стержнем “пятой колонны”. Отмечалось, что

США намерены активизировать работу с россиянами-выпускниками американских программ обмена для вмешательства в выборы президента РФ и для подготовки новых механизмов санкционного давления на Россию. Также сообщалось, что сотрудники американских спецслужб проведут в Риге 16-18 февраля тренинг по обучению методам разжигания межнациональной и социальной вражды в России.

 

Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version