Благотворительный концерт «Будет правда на земле!», посвященный Дню защитника Отечества и героям Специальной Военной Операции состоялся в Москве

Фотография: СИ World Russia © Захаров Дмитрий

Двадцать первого февраля в Большом зале Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И.Рудомино (далее – Библиотека) состоялся благотворительный праздничный концерт «Будет правда на земле!», посвященный Дню защитника Отечества и героям Специальной Военной Операции. Организаторами мероприятия были РОО «Землячество Донбассовцев» и Библиотека иностранной литературы. День защитника Отечества отмечается в России уже более ста лет, за это время выросло не одно поколение.

Для современных россиян этот праздник — неотъемлемая часть нашей идентичности, огромная часть великой русской культуры. Ровно два года назад президент России Владимир Путин сообщил о старте специальной операции на Украине. Ее цель — демилитаризация, денацификация соседней страны и защита жителей Донбасса. Именно под этим лозунгом «Всё для Фронта и для победы» прошел данный концерт, где изюминкой концепции мероприятия шло сравнение исторических эпох славных побед России, а так же участников Великой отечественной войны с участниками специальной военной операции.

Фотография: СИ World Russia © Захаров Дмитрий

В зале находились ветераны боевых действий, участники СВО и их родные, члены Землячества Донбассовцев, представители дипломатических корпусов из 11 стран. Что придало международный статус самому мероприятию. Среди них выделялись дипломаты из  Сирии, Палестины, Китая, КНДР, Мьянмы, Сербии, а так же волонтёры, руководители общественных организаций, землячеств, национально-культурных диаспор. Открыл торжественный вечер генеральный директор Библиотеки П.Л.Кузьмин, который поздравил всех с наступающим праздником и подчеркнул, что за всё свое время существования «Иностранка» объединяла народы.

«Мы были и будем заниматься этим сложным и очень ответственным делом. Решить проблемы и вызовы, с которыми мы все столкнулись, можно только объединив усилия. При содействии Министерства культуры у нас выстроилась мощная программа по поддержке библиотек новых субъектов РФ — проект «БиблиоДонбасс». Его цель — интеграция населения через поддержку библиотек», — сказал Павел Леонидович.

Эмоциональным и трогательным было выступление Руководителя представительства ДНР в Москве Ольги Александровны Макеевой. Она рассказала, как Донбасс почти 10 лет борется с украинскими неонацистами, проявляя каждый день мужество и героизм, защищая свою родную землю, свою культуру, самобытность, русский мир. Донбасс был, есть и будет всегда частью большой России.
Советник Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы О.С.Козлова зачитала приветствие Руководителя Департамента В.И.Сучкова, в котором он подчеркнул, что «сегодня российские военнослужащие в рамках специальной военной операции снова стоят на защите Отечества, делают всё возможное, чтобы не допустить распространения нацизма в современном мире, охраняя свободу и независимость нашей страны».

Фотография: СИ World Russia © Захаров Дмитрий

Первый вице-президент Землячества Донбассовцев П.И.Акаёмов поздравил участников вечера с освобождением Авдеевки и пожелал скорейшей полной победы нашим доблестным воинам, а также рассказал, что два благотворительных фонда «Руспомощь», «Мы с тобою, Донбасс!» и международная волонтёрская группа «Москва-Донбасс» каждый месяц отправляют жителям Донбасса и его защитникам более 60 тонн гуманитарной помощи. В рамках мероприятия были вручены членские билеты и приняты в ряды Землячества новые её члены.

С приветственными словами к собравшимся обратились также заместитель председателя Совета министров Республики Крым – постоянный представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г.Л.Мурадов, который зачитал приветственную телеграмму от руководителя Крыма Аксёнова Сергея Валерьевича и народа Крыма, напомнив, что полуостров сделал свой выбор быть вместе с Россией ещё в 2014 году и этот выбор, на добровольной и демократической основе, уже как показала практика времени, оказался своевременным и очень важным в новейшей истории нашей страны.

Председатель Правления Совета Землячеств выходцев из Украины, заместитель председателя Общероссийской общественной организации содействия дружбы народов «Союз наций и народов России» Н.И.Лях, председатель Федеральной национально-культурной автономии узбеков России, эксперт Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям И.Х.Худайбергиев, генеральный директор РОО ветеранов боевых действий и ветеранов военной службы «ПАТРИОТЫ СТОЛИЦЫ» В.В.Сорнаков обратились к залу с приветственной речью.

Фотография: СИ World Russia © Захаров Дмитрий

Концерт проходил 2 часа и закончился торжественным праздничным приёмом. Основными действующими лицами данного мероприятия были:

-Владимир Автомонов и Лариса Суперфин, репертуар «Ойся, ты Ойся», в сопровождении клуба военно-исторической реконструкции «Белый Барс». Ведущие и модераторы самого концерта;

-Дуэт «Русская душа», репертуар «Валенки»;

-Инна Новикова, репертуар «О, Россия», «Кумпарсита» , «Там, где клен шумит»;

— Дизайнер головных уборов Алина Ив, дефиле с коллекцией шляп «Сквозь эпоху» при поддержке Модельного агентства «Слава моделс»;

-Николай Голоденко с репертуаром «Вдоль по Питерской», «Образ Любимой», «На безымянной высоте»;

— Хореографические номера «Девичий перепляс» и «Вальс «Наваждение».

В финале концерта  все участники спели совместно песню «Спят курганы темные».

О том, как проходило мероприятие и сам концерт, смотрите в нашем репортаже.

Также надо отметить, что ряд стран бывшего СССР отказались от празднования Дня защитника Отечества или совместили этот день с собственными важными датами. Так, в Казахстане организовали праздник, который приходится на 7 мая. В этот день в 1992 году был подписан указ о создании вооруженных сил государства.

Но неофициально многие граждане продолжают по привычке праздновать именно 23 февраля. Подобная картина в Таджикистане, где отмечается «День защитника и День образования Вооруженных Сил» республики. В Армении День защитника Отечества не является выходным днем, в отличие от России. В Латвии и Эстонии, в которых сильна теперь антироссийская пропаганда, русскоязычное население праздник всё равно чтит. Люди приходят с цветами к захоронениям участников Великой Отечественной войны, накрывают столы дома, в национальных общинах. Праздник объединяет все народы и традиции нашей необъятной Евразии.

Материал подготовили: главный редактор Захаров Дмитрий Андревич (видеорепортаж), заместитель главного редактора Самонкин Юрий Сергеевич (текст)

Exit mobile version