Совет журналистов и медиаэкспертов России обратил внимание на пробелы в авторском праве

Фотография: СИ World Russia © Захаров Дмитрий

Третьего марта в «Международном институте экономики, управления и права» в г. Москве, впервые в этом году, Совет журналистов и медиаэкспертов России провёл открытое собрание с большим количеством экспертов отрасли.

Повестка заседания была подготовлена по актуальным вопросам отрасли. Как известно, в честном споре рождается истина, но в данном случае полемика вокруг вопросов повестки собрания вызвала бурную дискуссию. Именно вопрос об оформлении авторских прав на фотографии, размещенные в сети интернет среди СМИ, создал необходимую среду для диалога и поиска решений, став самой главной темой собрания.

В ходе повестки заседания журналисты и приглашённые эксперты обсудили следующие вопросы:

– Авторские права на фото. Как редакциям защитить себя от штрафов;
– Конкурсы и возможности для редакций и журналистов;
– Как создать свое кабельное телевидение;
– Информационная поддержка выборов Президента 2024;
– Центр правовой поддержки и защиты журналистов.

Фотография: СИ World Russia © Захаров Дмитрий

Мероприятие открыли видеобращением президента института, сопредседателя совета Александра Викторовича Хренкова. Своим обращением из «Сириуса», близ города Сочи, где сейчас проходит Всемирный международный фестиваль молодежи, Александр Викторович пожелал отличной продуктивной работы совету и выразил свои пожелания к плодотворному сотрудничеству. После чего гости и члены совета приступили к работе по повестке.

Как мы уже описали выше, главным вопросом заседания стала проблема авторских прав на фотографии, личные фото и видеоматериалы. Эксперты пришли к выводу, что необходимо сделать комплексную проработку проблемы совместно с юристами, профильными экспертами, представителями органов власти и теми организациями, кто видит данную проблему. По данному вопросу спикерами были:
– Игорь Сумин — главный редактор интернет-издания «Типичная Москва» и Daily Moscow,
– Елена Лащенко — Главный редактор журнала «Музыкальный Клондайк»,
– Ирина Гирш — главный редактор интернет-издания «Реальная Россия».

В данном случае речь идёт о схемах с использованием пробелов в законодательстве в части авторского права. Некоторые юридические фирмы используют в такой работе недобросовестных фотографов, для которых выкупают права у правообладателя на растиражированные фотографии среди СМИ и крупных организаций. Уже существует достаточно большая правовая база таких дел, в которых СМИ выступают в роли ответчика, и де-факто доказать свою невиновность достаточно сложно. Этим пользуются юридические организации по всей стране. Есть даже случаи целой цепочки таких дел, когда почти одновременно присылают несколько исков на одно издание. В том числе известен случай, когда такую же схему с фотографией пытались сделать с Министерством иностранных дел России. Вопрос данной проблемы назрел и даже перезрел — это отметили все эксперты.

Фотография: СИ World Russia © Захаров Дмитрий

Александр Волчков, создатель телеканала Ратник, поделился с пришедшими на заседание коллегами историей создания своего телеканала и рассказал, как шаг за шагом создать своё телевидение. Не забыл он также упомянуть о трудностях и подводных камнях, возникавших при «строительстве» телеканала.

Юлия Александровна Иванова, юрист, шеф-редактор журнала «Защити меня», выступила с инициативой о развитии при Совете журналистов и медиаэкспертов России «Центра правовой поддержки и защиты журналистов». Главной целью центра, по задумке Юлии Александровны, должна стать систематизация всех современных проблем отрасли, а следующим шагом в развитии проекта является поиск практических решений в выявленных проблемах.

Гостям и членам Совета прислал видеообращение о поддержке выборов, которые должны состояться через 10 дней, главный художественный руководитель ГТРК ЛНР, председатель Союза журналистов ЛНР, доверенное лицо кандидата в Президенты Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, Леонард Свидовсков. После его обращения слово перед залом взял Самонкин Юрий Сергеевич, политолог, заместитель главного редактора сетевого издания «World Russia», сопредседатель Совета журналистов и медиаэкспертов России:

«Главным политическим событием нового, 2024 года, безусловно, являются выборы президента страны. Страна столкнулась с тяжелейшим информационным и экономическим давлением, и мы, как представители сферы отрасли СМИ и массмедиа, должны быть единым, надёжным фронтом в информационной поддержке данного мероприятия. Страна нуждается в сильном и ярком лидере, а таким, безусловно, является Владимир Путин.

Наш лидер изменил парадигму всей российской политической действительности. От западничества и либерализма мы ушли в сторону абсолютной суверенизации и сейчас создаем свои собственные мощные интеграционные проекты, имеем ведущую армию мира, которая демонстрирует свои вооружения в ходе спецоперации по защите Донбасса. Взят курс на другие изменения. Призываю руководство и коллег по медиасовету поддержать действующего президента, прийти на избирательные участки и проголосовать», — заключил Юрий Сергеевич Самонкин.

Фотография: СИ World Russia © Захаров Дмитрий

Почетными гостями мероприятия стали: Владимир Викью — Президент клуба ЮНЕСКО «Международный детский конгресс», преподаватель кафедры общей истории и семиотики искусства факультета искусств МГУ, Оксана Бурлука — член Совета журналистов Москвы, генеральный директор киноиздательской компании «БОС», исполнительный директор фонда поддержки науки и искусства «Дом Якоби». Политолог и писатель Вадим Сипров. Член Союза Журналистов России, Филолог, писатель — Влад Писанов, специально прилетел на мероприятие из Челябинска. Позже для нашего издания он так прокомментировал прошедшее мероприятие:

«Самое важное — сделать из журналистики эффективное орудие защиты интересов страны. Задача архисложная, трудная, но необходимая».

Председатель Совета Журналистов и медиаэкспертов России, Игорь Сумин на личной странице в социальной сети «Вконтакте» так прокомментировал собрание совета:

«Первая встреча в 2024 году нашего сообщества прошла крайне удачно. 3 марта в стенах института МИИУЭП на Цветном бульваре собрались журналисты, фотографы, блогеры и медиаэксперты, издатели. Широкий спектр людей: творческих и деятельных. Эти встречи носят регулярный характер с 2021 года, когда мы с коллегами-учредителями нескольких СМИ собрались, потому что хотели чаще обсуждать актуальные вопросы и практические кейсы. Тогда горячей темой был вопрос маркировки рекламы. Мы приглашали экспертов, кто консультировал нас, обучал. На данной встрече живо обсуждался вопрос авторских прав фотографии и большого обилия судебных исков по данной теме. Нам важно было услышать мнения юристов и адвокатов, которых мы пригласили.

Одним словом про совет: сообщество, построенное по принципу взаимопомощи и поддержки. Считаю, что такая самоинициатива — это хороший факт зрелости общества и цеха журналистов. Обсуждались и другие интересные темы: развитие своего СМИ; поиск возможностей, которые государство сегодня предоставляет для СМИ; тема информационной поддержки России в широком смысле слова, освещение традиционных ценностей, семьи».

Заседание завершилось общим фотографированием гостей и членов совета. И свободным общением, обменом контактов и обсуждением итогов первого собрания в этом году.

Главный редактор: Захаров Дмитрий

Exit mobile version