В Тольятти побывала актриса Екатерина Гусева

сгенерировано нейросетью kandinsky 3.0

Сериал «Бригада» представил ее широкой публике. Первый отечественный мюзикл «Норд-Ост» открыл в ней певицу. Телепроекты – азартную спортсменку. Роли в театре и кино – разноплановую актрису. Задать вопрос известной актрисе и пообщаться с ней вживую для многих кажется недостижимым. Однако тольяттинским студентам и поклонникам заслуженной артистки РФ Екатерины Гусевой это удалось. В Поволжской академии образования и искусств имени Святителя Алексия, митрополита Московского, состоялась творческая встреча с актрисой.

Рассказала обо всем

Встреча проходила в формате свободного микрофона, где каждый участник мог задать свой вопрос. Формат общения позволил ближе узнать Екатерину. Темы поднимались самые разные.

Артистка рассказала, как начался ее профессиональный путь, как она успевает делать все свои дела, несмотря на стремительный ритм жизни, как удается совмещать работу в пяти театрах и кино, каково играть отрицательных персонажей и о проекте «Три аккорда». Гусева отметила, что прежде всего она мама и жена, и только потом она посвящает себя творчеству и профессиональной самореализации. Актриса поделилась своими секретами красоты, рассказала, как выстраивает отношения с детьми, проводит с ними время и помогает понять, каково это – быть артистом. Екатерина высказала свое мнение о том, важно ли актерам получать профессиональное образование. В заключение она поделилась планами на будущее и рассказала, как ей наш город, выступление в Тольяттинской филармонии и многое другое.

Трудный опыт

Надо сказать, что ребят, собравшихся в зале, не приходилось долго упрашивать задавать вопросы. Напротив, желающие выстраивались в очередь к микрофону, а иногда обходились и без него. Интересно было все.

Например, как относятся дети актрисы к ее профессии? И сама мама как-то влияла на формирование этого отношения? Оказалось, что да, влияла, стараясь показать все изнутри. Так, ее сын Алексей в 9-летнем возрасте принял участие в съемках фильма «Прогулка по Парижу». Он сыграл маленького сына одинокой женщины-ветеринара, которую играла его мама. И после этих съемок мальчик твердо решил, что никогда не станет актером. Судите сами: ему пришлось «с удовольствием» есть сахарную вату 26 дублей, часами не сметь садиться в костюме во время ожидания своей сцены, так как одежда могла помяться. Волосы не чеши – там лак, нос не трогай – там грим. А еще ему досталось от веток деревьев, когда снимались кадры прогулки по городу в автобусе без крыши. Деревья больно отхлестали его по лицу. Это свое «никогда» Алексей выполнил, став энергетиком (первым в поколении семей Абашкиных и Гусевых), но уважение к профессии матери он сохранил, так как на своем опыте понял, что она требует много сил и терпения.

Что касается дочери Анны, которая еще подросток, то, несмотря на то что она учится сразу в трех школах: средней (с художественным уклоном), музыкальной и спортивной (акробатика), Аня занята еще и в спектакле «Поколение Маугли». Это благотворительный мюзикл, в котором большинство из 150 ролей играют дети. Это история столичного подростка Маугли, сбежавшего от красивой и сытой жизни и оказавшегося в каменных джунглях города.

«Очень важно заниматься благотворительностью со школьной скамьи», – говорит в своих интервью Константин Хабенский, эти же слова повторила на тольяттинской встрече Екатерина Гусева. Дело в том, что каждый спектакль – это помощь тому или иному больному раком ребенку (выручка от представления полностью поступает на лечение онкобольных). Екатерина видит, как устает ее дочь, которая после участия в очередном «Маугли» еле добирается до кровати и сразу засыпает. Но как мама, так и сама юная актриса понимают, что они делают важное дело, поэтому не жалеют приложенных усилий. Кстати, Екатерина Константиновна играет в этом мюзикле роль пантеры Багиры в очередь с Полиной Гагариной, Дианой Арбениной, Юлией Пересильд.

Сам себе актер

А вот тут как раз подоспел вопрос, нужно ли учиться на актера или музыканта. Оказывается, что сейчас существует тенденция: талант актера или есть, или его нет, поэтому и учиться не надо. Гусева выразила мнение, что киноактеру профильное образование не требуется: тут действительно сегодня правят социальные сети, и в кино каждый сам себе режиссер и актер. А вот что касается театра, то тут все же высшее профильное образование необходимо, так как сцена дилетантов не терпит и свободе на сцене приходится учиться годами. Екатерина даже призналась, что до сих пор комплексует, что у нее нет музыкального образования, каждый раз подчеркивая во время выступлений, что она поющая актриса, но не певица. Поэтому учиться надо и полезно!

musicalstar.ru

Хотим предложить вашему вниманию несколько отрывков из встречи Екатерины с тольяттинской молодежью.

– Моя жизнь в профессии – это кино, музыка, театр. В кино стараюсь сниматься летом, потому что в сезон занята в театре. Трудовая книжка лежит в театре Моссовета, где когда-то играли Фаина Раневская, Ростислав Плятт, Любовь Орлова. В театре оперетты занята в мюзикле «Анна Каренина». В понедельник – выходной. Вторник, среда, четверг – спектакли; в пятницу, субботу, воскресенье – два спектакля в день. У нас играет три состава, потому что когда у тебя начинаются проблемы с горлом, то нужен хотя бы день, чтобы восстановиться. В театре «Ленком» есть потрясающий спектакль «ЛюБоль», и в театре МХАТ – «Поколение Маугли».

– У вас очень много работ в кино и на телевидении, одна из них в сериале «Бригада». Недавно вышел сериал «Слово пацана» о молодежных бандитских группировках. Как вы думаете, можно ли такие сериалы смотреть детям? И как ограничить влияние на зрителей, чтобы не было криминальных последствий?

– Искренне: не смотрела. У меня просто нет на это свободного времени. Если выпадают свободные час-два я предпочитаю почитать книгу. Я в социальных сетях видела картинки из нашего сериала и из нового и две подписи: «Модно» и «Вечно» (смех в зале). Но я считаю, что лучше один раз показать плохое, чем талдычить как дятел: давайте будем хорошими! Наверное, стоит раз показать их и ужаснуться. В этом вопросе я разделяю точку зрения на этом фильм Никиты Сергеевича Михалкова.

– Екатерина, вы мама двух детей. Как они относятся к профессии актера и пошли ли они по вашим стопам?

– Нет, не пошли. Сын выбрал энергетическую отрасль, в этом году защищает диплом в магистратуре. Но он уже был на собеседовании в компании «Росатом» и его пригласили туда на работу. Он у меня Алексей Абашкин, по фамилии отца, а дочь – Анна Гусева, чтобы никому не обидно было. Потому что мой дед Василий Гусев воевал 8 лет: прошел Финскую, Отечественную, до Берлина дошел, потом была Японская война. Бабушка его 8 лет ждала. И поэтому я не могла с этой фамилией расстаться.

– У вас такой плотный график. Успеваете ли вы проводить время со своей семьей? Чем любите заниматься вместе?

– Я сейчас зациклена на дочери, конечно. Сын уже взрослый, и нам вполне достаточно видеться раз в неделю, но я с ним все время на связи, у нас такая ниточка крепкая. Но дочь я еще не могу отпустить, мы все время вместе, я вся в ее делах. Нас объединяет театр и музыка, она тоже бесконечно занята. Почему я люблю театральную занятость – потому что я до пяти вечера свободна, я мама и жена. Я могу в школу собрать, из школы встретить, накормить обедом, отвезти-привезти на кружки и вечером прибежать домой после спектакля, когда она еще не спит. Мы летом вместе отдыхаем и зимой. Скоро у меня будут гастроли в Питере, где театр Моссовета будет показывать премьерный спектакль «Бременские музыканты», я там играю атаманшу, и я беру ее с собой. И муж (Владимир Абашкин. – Прим. ред.) тоже старается подстроить под нас свой график, чтобы мы чаще были вместе.

Кайфанули просто

За творческую встречу с молодыми тольяттинцами Екатерину Гусеву поблагодарил глава города Николай Ренц. Он отметил ее невероятную работу в мюзикле «Анна Каренина» в Московском государственном академическом театре оперетты и пожелал, чтобы на всех выступлениях Екатерину встречали овациями.

– Друзья мои, я один из тех в этом зале, кому посчастливилось быть в театре оперетты на замечательном мюзикле «Анна Каренина». Это потрясающее шоу! Шоу и для таких как я, уже не молодых, и для девочек, которые учатся в последних классах школы. Прекрасная сценография, удивительные декорации, потрясающее либретто и безумно красивые голоса. Когда Анну Каренина исполняла Екатерина Константиновна, мы все, зрители, кайфанули просто, – подчеркнул Николай Ренц.

Не осталась Екатерина и без подарков – музыкальных и живописных. Сама же она, завершая встречу, поздравила всех с праздниками, прошедшим и наступающим:

«Недавно мы поздравляли мужчин с 23 февраля, наших защитников, мужей, сыновей, наших героев, которые сейчас на передовой, которые отстаивают нашу правду, честь нашей родины. Грядет 8 Марта. Хочу всех поздравить с этим наступающим праздником!»

Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version