«Спецсвязь» от петровских времен до наших дней. Выставка «Маршруты особой важности»: «Промедлить — значить потерять честь!»

Фотография: СИ World Russia © Захаров Дмитрий

Двадцатого  марта на ВДНХ, в павильоне Музея Гаража особого назначения открылась выставка «Маршруты особой важности», посвященная 85-летию «Спецсвязи». Приглашенным гостям и журналистам перед открытием выставки показали фильм о том, как проходило становление службы с царских времен до наших дней. Особое внимание в фильме уделяется событиям предвоенного времени перед Великой Отечественной Войной, а также, как работала служба в военное время.

Руководитель ФГУП «Главный Центр специальной связи» Иван Гайченя во время открытия выставки заявил, что «Спецсвязь» этой выставкой решила показать свою открытость и готовность к взаимодействию с обществом, гражданами нашей страны.

Фотография: СИ World Russia © Захаров Дмитрий

Почетное право открыть выставку и перерезать ленточку получил викарий Святейшего патриарха Московского и всея Руси, архиепископ Егорьевский Матфей и Руководитель ФГУП «Главный центр специальной связи» Иван Гайченя.

На выставке представлены современные образцы связи, стрелкового оружия. Любой желающий может испытать свою меткость, отправить зашифрованное письмо и осмотреть раритетные автомобили ГАЗ, которые раньше состояли в автопарке «Спецсвязи». Дети, которые придут с родителями на выставку, увидят и детскую модель машины спецсвязи.

Любой посетитель выставки сможет надеть на себя бронежилет сотрудников «Спецсвязи» и ощутить его достоинства. Бронежилет был специально сконструирован под нужды службы и отвечает оперативным стандартам для сохранения жизней сотрудников.

Фотография: СИ World Russia © Захаров Дмитрий

Представитель Главного Управления специальной связи по Москве и Московской области, Тамбовцев Виктор Васильевич рассказал нашему изданию о решении «Спецсвязи» стать более открытой и публичной для общества.

 World Russia: Виктор Васильевич, скажите, пожалуйста, насколько сейчас будет открыта спецсвязь для СМИ, для общества? Какие можно будет Вам вопросы задавать, и на какие вопросы готовы отвечать спецсвязь для общества, для нашей страны?

Тамбовцев Виктор Васильевич: Ну, во-первых, мы всегда открыты, независимо от периодов или какой-то обстановки, готовы отвечать на любые вопросы. Всё, что касается наших уставных задач, то, чем мы занимаемся, чем планируем заниматься, как мы это делаем — то есть на все вопросы мы готовы всегда ответить.

 World Russia: скажите, пожалуйста, в первую очередь к Вам будут все СМИ обращаться от мала до велика и спрашивать о работе спецсвязи. Эта выставка показывает, что вы действительно стали открытым ведомством и готовы делиться какой-то информацией. Как Вы думаете, на что в первую очередь нужно обратить внимание в работе «Спецсвязи», чтобы люди понимали Ваши задачи?

Тамбовцев Виктор Васильевич: Если Вы посмотрели внимательно фильм — там есть чёткое определение, чем занимается спецсвязь: это пять уставных задач, это секретность, драгметаллы, денежная наличность и всё остальное. Но спецсвязь — она гораздо шире. Она расширяется: мы сейчас активно работаем с гособоронзаказом, с оборонными предприятиями — то, чем мы занимаемся постоянно там, где мы необходимы. Поэтому пусть обращаются. На любой вопрос от прессы мы готовы ответить. Рассказать, чем занимаемся вчера, сегодня, завтра чем будем заниматься. То есть мы ничего не боимся, ничего не скрываем, готовы обо всём рассказать. Я думаю Вашим коллегам и Вашим читателям это будет интересно.

Фотография: СИ World Russia © Захаров Дмитрий

Заместитель начальника Учебного цента Макош Станислав Игнатьевич у стенда, посвященного огневой подготовке, вкратце рассказал нашему изданию о том, как проходит обучение стрельбе сотрудников «Спецвязи». По его словам, в тире представлены основные модели стрелкового оружия, которое применяют сотрудники ведомства. Обучение и подготовку проводит учебно-методический центр, входящий в структуру ведомства. Сотрудники «Спецсвязи» (как и в Полиции) сдают нормативы по стрельбе, участвуют в соревнованиях.

Фотография: СИ World Russia © Захаров Дмитрий

За 85 лет своего существования «Спецсвязь» стала одним из символов сохранения и доставки грузов особой важности, которые на разных исторических этапах развития нашей страны играли свою определенную роль. Это и доставка правительственной секретной почты в годы Великой Отечественной Войны, и доставка спецгрузов для музеев и институтов. Редкие экземпляры произведения искусства.

Даже девиз, сохранившийся с советского времени «Спецсвязи», говорит о высоких требованиях, предъявляемых к доставке грузов: «Промедлить — значить потерять честь!»

Один из примеров бережной доставки грузов является мумия мамонтенка «Любы», которую перевозит «Спецсвязь» уже много лет. Выставка открыта для всех желающих с 21 марта по 21 апреля, вход по билетам музея. Увидеть экспонаты выставки можно со вторника по воскресение.

Главный редактор Захаров Дмитрий

Exit mobile version