В концертном зале «Крокус Сити Холл» произошла стрельба, есть убитые и раненые

мыкерчь.рф

Вооруженное нападение произошло на «Крокус Сити Холл» перед концертом группы «Пикник». По предварительным данным, погибли 40 человек и более 100 пострадали, сообщает ФСБ. СК квалифицировал происшествие как теракт.

По словам источника РБК в правоохранительных органах, как минимум пять человек в камуфляже ворвались в зал и открыли стрельбу из автоматического оружия.

Были слышны десятки выстрелов. Прогремели по меньшей мере два взрыва. Последний из них — около 21:30 мск, сообщают «Интерфакс» и «Осторожно, новости».

Начался пожар. Около 22:00 мск в здании начала рушиться кровля.

Нападавшие вели стрельбу не только в зале, но и в фойе концертного комплекса и перед входом в него. У двоих из нападавших были рюкзаки, возможно в них были взрывные устройства.

Часть людей смогли покинуть зал. Проводится эвакуация. Московский СОБР и ОМОН были подняты по тревоге и направлены на место ЧП.

ЧП произошло перед концертом группы «Пикник», который должен был начаться в 20:00 мск. Как сообщил директор коллектива, музыканты не пострадали.

Сейчас здание развлекательного комплекса, расположенном рядом с МКАДом в Красногорске, в огне.

Как сообщили в МЧС Подмосковья, из подвала здания были выведены порядка 100 человек. «Проводятся работы по спасению людей с крыши здания с помощью подъемных механизмов», — сказано в сообщении.

К «Кроскус Сити Холлу» направлены более 50 московских и областных бригад скорой медицинской помощи, сообщили РБК в пресс-службе подмосковного Минздрава. «Медицинские службы региона готовы оказать необходимую медицинскую помощь всем, кому она потребуется», — сказал собеседник.

Что рассказывают очевидцы

«Стрельба началась перед самым концертом, уже все гости были на месте. Я находилась в холле, услышала автоматные очереди, толпа побежала через служебный вход без верхней одежды, началась давка. Уже на улице снова услышала автоматную очередь. Сейчас у «Крокуса» полиция, пожарные, валит столб дыма оттуда», — рассказала РБК одна из очевидцев Светлана.

«Мы сидели на бельетаже, потом услышали стрельбу, начали двигаться все вниз, поняли, что внизу тоже стреляют. Мы легли на пол, потом поняли, что все люди наверх идут, начали двигаться наверх. Выбрались в итоге куда-то наверху <…> Со всех сторон стреляли, просто со всех. Мы полежали, потом заметили, что люди как-то вниз бегут по эскалатору. Побежали за ними. Там лежала одна девушка убитая», — сообщила «Осторожно, новости» еще одна очевидица.

Реакция властей

Мэр Москвы Сергей Собянин отменил в эти выходные в Москве все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. Об аналогичных мерах объявили власти Подмосковья, Крыма, Ленинградской и Курской областях.

Губернатор Подмосковья выехал на место. «Создан оперативный штаб. Все подробности позже», — заявил он.

Дептранс Москвы сообщает об усиленных досмотрах пассажиров в метро.

Росавиация сообщила об усилении мер безопасности в аэропортах Шереметьево, Домодедово, Внуково и Жуковский. Пассажиров просят прибывать заранее.

 

Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version