На площади Славы в Подольске зажглись сотни свечей

Пресс-служба партии "Единая Россия" городского округа Подольск

Жители Городского округа почтили память погибших при теракте 22 марта 2024 года. К всероссийской акции присоединились порядка тысячи человек. Подольчане разных возрастов, профессий, взглядов пришли к Вечному огню в знак скорби об убитых. Людей не остановили ни ветер, ни дождь.

«Важно не забывать об этом страшном событии, так как это всероссийская трагедия и она не должна повториться», – поделился юнармеец Арсений Бабашов.⁣

В эти же минуты на здании «Крокус Сити Холл» появилась проекция «Журавли». Прозвучала и одноимённая песня в исполнении народного артиста СССР Муслима Магомаева, чье имя носит концертный зал. По кавказской легенде, души поверженных храбрых воинов перевоплощаются в этих птиц. И каждый, кто погиб, останется для нас символом чистоты и самоотверженности. Вне зависимости от национальности, религиозных верований.

«Благодарю за то единение, которое дарит каждый житель Подольска. Вместе мы преодолеем все трудности и невзгоды!» — сказал секретарь подольского отделения партии «Единая Россия» Григорий Артамонов.

Пресс-служба партии «Единая Россия» городского округа Подольск

На здании «Крокус Сити Холла» в память о погибших во время террористической атаки появилась проекция «Журавли». Ее назвали так в честь одноименной песни Муслима Магомаева. Именно в концертный зал, который был назван в его честь, ворвались террористы.

Около «Крокус Сити Холла» после террористического акта образовался стихийный мемориал. Он становится все больше с каждым часом. Несмотря на дождь, который лил практически весь день 24 марта, огромное количество людей продолжали приходить к зданию, принося цветы, игрушки и свечи. Когда около забора концертного зала место уже закончилось, то люди начали оставлять символы памяти о жертвах теракта прямо на дорожном ограждении.

Вечером 22 марта в концертном зале «Крокус Сити Холл» перед началом выступления российской музыкальной группы «Пикник» началась стрельба. Затем в здании вспыхнул пожар. Ему присвоили повышенный ранг сложности. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев уточнил, что по состоянию на утро 23 марта основной огонь был ликвидирован.

По последним данным, в результате инцидента погибли 137 человек, пострадали 180. По словам детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой, ранены как минимум восемь детей.

Пострадавшие получают всю возможную помощь. Ситуация находится на личном контроле министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко. Также организована и психологическая помощь, Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии им. Сербского запустил горячую линию по телефону +7 (495) 637-70-70.

Пресс-служба партии «Единая Россия» городского округа Подольск

Было возбуждено уголовное дело по статье «Теракт». Президенту РФ Владимиру Путину доложили о происходящем в «Крокус Сити Холле» в первые минуты после начала стрельбы. В этот же день глава ФСБ Александр Бортников, министр внутренних дел Владимир Колокольцев, директор Росгвардии Виктор Золотов и председатель СК Александр Бастрыкин представили президенту доклады о ходе расследования дела.

23 марта в ФСБ сообщили о задержании 11 человек, в том числе четверых боевиков, принимавших непосредственное участие в осуществлении теракта. Злоумышленники пытались скрыться на автомобиле, направившись к российско-украинской границе, и были задержаны силовиками в Брянской области.

Владимир Путин в своем обращении к россиянам назвал произошедшее в «Крокус Сити Холле» кровавым и варварским террористическим актом. Глава государства подчеркнул, что все исполнители, организаторы и заказчики этого теракта понесут наказание.

День общенационального траура по погибшим в теракте в подмосковном «Крокус Сити Холле» начался в России в воскресенье, 24 марта. В стране приспустили государственные флаги, учреждениям культуры рекомендовали отменить развлекательные мероприятия, а телеканалы не будут показывать рекламу и развлекательные передачи.

Присоединиться к акции памяти может каждый. Для этого необходимо сложить бумажного журавлика, нарисовать птицу или создать свой собственный вариант и поделиться им в социальных сетях. Например, поставить картинку журавля на аватаре.

 

Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version