Песков: Россия не потерпит у своих границ страну с планами захвата Крыма

Изображение сгенерировано нейросетью kandinsky 3.0

Россия не допустит у своих границ государства, которое намерено отобрать у нее Крым и новые регионы. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Россия не может допустить существование на своих границах государства, у которого задокументировано намерение использовать любые методы, чтобы отобрать у нее Крым, не говоря уже о территории новых регионов», сказал представитель Кремля в интервью «Аргументам и фактам».

По словам Пескова, Россия продолжит действовать так, чтобы военный потенциал Украины не угрожал безопасности ее граждан и территории.

Он также заявил, что после вмешательства Запада в ведение специальной военной операции на Украине, конфликт стал для России войной.
Ранее Владимир Путин заявил, что не исключает создания «санитарной зоны» на Украине из-за атак на приграничные регионы России.

Он также подчеркнул, что мир на Украине будет тогда, когда Россия достигнет целей, которые остались неизменными с начала специальной военной операции — денацификация, демилитаризация Украины, ее нейтральный статус.

Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума после госпереворота на Украине. На референдуме 96,77% избирателей в Крыму и 95,6% в Севастополе высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей временно оккупированной территорией, многие страны Запада поддерживают Киев по этому вопросу.

Со своей стороны, руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма проголосовали за воссоединение с Россией демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».

 

Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version