В подмосковной Кашире завершился 16-й ежегодный фестиваль «Серебристые облака», посвящённый 100-летию ученого-астронома и священника Николая Ивановича Гришина, который целых 25 лет жизни посвятил изучению редкого атмосферного явления «серебристые облака». Николай Иванович Гришин сыграл ключевую роль в становлении исследований серебристых облаков, именно ему мы обязаны первыми калиброванными спектрами серебристых облаков и первыми кинофильмами, запечатлевшими сложную динамику этих уникальных атмосферных явлений. Он также является соавтором наиболее известной монографии об этом явлении, написанной совместно с В.А. Бронштэном и изданной в 1970 году, которая сохраняет свою актуальность до сих пор.
Н.И. Гришин прославился как организатор масштабных наблюдений. Он разработал подробную иллюстрированную инструкцию для наблюдателей серебристых облаков к Международному геофизическому году (1957-1958 гг.), что позволило поднять эти исследования на общегосударственный уровень. Статья «Высокое и светлое» также освещает гипотезу Гришина о существовании серебристых облаков на Марсе, которая впоследствии была успешно подтверждена. Учёный был участником Великой Отечественной войны, трижды ранен и имел боевые награды. В конце жизни Н.И. Гришин стал православным священнослужителем и благочинным в Кашире.

В эти выходные в Каширу приехало много гостей и участников фестиваля. Состоялась экскурсия по экспозиции музея «Николай Иванович Гришин – человек, ученый, священник. Серебристые облака», открытие фотовыставки астрофотографии, серебристых облаков и выставки детских работ. В открытии круглого стола «Серебристые облака и другие загадки космоса» приняла участие почетный гость: Серова Елена Олеговна – летчик-космонавт, Герой Российской Федерации. Выступили известные учёные, педагоги и даже сын учёного Игорь Николаевич Гришин.
Была запланирована встреча с космонавтами из отряда космонавтов ФГБУ «НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина», Героями России Иваном Викторовичем Вагнером и Александром Сергеевичем Гребенкиным. Деловую программу первого дня сменила праздничная. Во второй день фестиваля состоялся Гала-концерт «В ожидании чуда», а также научное и фаер-шоу. Фестиваль, посвящённый Гришину, в Кашире считают научно-популярным событием лета. Серебристые облака — очень яркое и необычное явление, они светятся только в ночное время, рассеивая солнечный свет, который попадает на них из-под горизонта.

Днём даже на фоне чистого голубого неба они не видны — для этого они слишком тонкие. В Северном полушарии серебристые облака чаще всего наблюдают во время самых коротких ночей июня-июля, когда Солнце даже в полночь не уходит далеко за горизонт. Обычно они появляются между 43° и 65° северной широты, чаще всего — в полосе от 55° до 65°.
Подготовила Юлия Жемалева
















