Эволюция систем управления происходит стремительно. Появление доступности искусственного интеллекта кардинально меняет системы подготовки и принятия решений на всех уровнях. Как сформировать систему, которая снизит издержки и поднимет качество управления? Как выстроить модель «естественный интеллект + искусственный интеллект», включив в неё категорию мудрости? И главное — как сделать так, чтобы система не подавляла человека, его дух и душевность, не уводила в «цифровое рабство»?
Эти вопросы стали лейтмотивом встречи, состоявшейся 25 августа в Международном институте информатики, управления, экономики и права (МИИУЭП) в Москве. За столом переговоров собрались профессионалы, чьи имена давно известны в сфере управления: Дмитрий Посконный, советник президента МИИУЭП; Сергей Чудаков, кандидат медицинских наук, генеральный директор Союза «Здоровье Здоровых»; и Александр Петров, генеральный директор компании «Лидер Инсайд».
Эта команда — не случайные попутчики. Десять лет назад они уже работали совместно на заре зарождения ряда стратегических инициатив в стране. Участники встречи вспомнили системную работу в рамках отраслевых и общественных инициатив, а также работу над совершенствованием моделей корпоративного управления компаний из списка 1009 — компаний с государственным участием.
Нынешняя повестка, однако, оказалась устремлена в будущее. Вопрос стоял о создании Дорожной карты Индустрии Здоровья 5.0 — задачи, возникшей по итогам стратегической сессии на ВДНХ, посвящённой Индустрии Здоровья БРИКС.

Соборные решения: новая методология управления:
Открыл встречу Дмитрий Посконный, который обозначил направления работы команды МИИУЭП в области систем управления муниципальными и самоуправляемыми общественными системами в новом формате. Новизна, по его словам, заключается в формировании методологии «соборных решений» в системах управления.
«Мы продолжаем работу, стартовавшую в 2025 году созданием проекта «Мудрый Город» и демонстрацией концепции на Всемирной Ассамблее Народов Мира. Нами ведутся исследования в области побудительного управления, изучения феноменов управления в мультикультурных и разнородных социальных группах, также интересен перевод разрозненных групп в сообщества через символы единения и «мягкую силу» в управлении».
Под соборностью в МИИУЭП понимают формирование мультикультурных моделей объекта управления и создание «осознанного единства» при подготовке и принятии решений. Это не просто консенсус — это осознанная общность, где каждый голос слышен, а культурное многообразие становится не препятствием, а ресурсом.
Работа ведётся в ряде Центров компетенций МИИУЭП: Центре Развития Личности, Центре Субъективного Благополучия, Центре Цивилизационной Урбанистики и Центре Макроэкономических Исследований. Группы обсуждают и систематизируют разработки в области кросс-культурной кооперации, мультикультурных взаимодействий при решении комплексных задач и реализации глобальных международных проектов, в том числе требующих вовлечения представителей разных народов. Также рассматриваются модели общественной и народной дипломатии, включая совершенствование норм права под межнациональные взаимодействия.
Это гармонично совпало с работой экспертов МИИУЭП на международной стратегической сессии на ВДНХ 15 августа, где была представлена концепция межнациональной правовой модели Индустрии Здоровья.
Сергей Чудаков подчеркнул:
«Важно учитывать при создании Индустрии Здоровья 5.0 общие тренды трансформации систем производственной и потребительской кооперации и развития правовых норм. Создание экосистем Здоровья в форматах международного и межнационального сотрудничества безусловно должно обеспечиваться развитием правовых институтов».
Индустрия Здоровья 5.0: что это и зачем это России?
Далее фокус встречи сместился именно на Индустрию Здоровья 5.0 внутри России. Какая польза может быть достигнута для страны? Как это реально поможет в решении национальных задач?
Эксперты выделили несколько ключевых гипотез.
Первое. Индустрия 5.0 — это принципиально другой формат, который позволит национальной экономике перейти в иную фазу. Сниженные издержки, эффективная себестоимость (более качественные продукты по сниженным ценам), большая доступность и разнообразие продуктов на рынках с одновременной поддержкой качества жизни.
Второе. Иная философия. Переход к персонализации в потреблении и оценке человеческого и социального капитала в новых измерениях. Индустрия Здоровья 5.0 будет основана на человекоцентричности.
Третье. Новый подход к здоровью человека, его счастью и благополучию, основанный на глокализации — синтезе мультикультурности и идентичности, сохранении традиций. Ключевая формула: Индустрия Здоровья 5.0 = Традиции + Технологии.
Четвёртое. Иная модель управления на уровне сообществ, использование новых технологий искусственного интеллекта для создания многополярных и консенсусных систем — систем, поддерживающих единство и общность социальных сообществ.
Чудаков отметил, что первоначальный этап реализации дорожной карты HealthNET учитывал развитие стыковки технологий с рынками. Однако сегодняшние реалии требуют усиления социальной и культурной составляющей — это необходимо обязательно учитывать.

Мультикультурная модель Знаний и Мудрости:
Александр Петров рассказал о совместной работе, проводимой компанией «Лидер Инсайд», МИИУЭП и проектом «Птица Рода» по формированию мультикультурной Модели Знаний и Мудрости в области Здоровья.
«Это новый подход, когда мы собираем культурную информацию этносов, описания традиций, обрядов, ритуалов, практик и переводим их в форматы описания машинно-читаемых языков и языков описания Знаний и Опыта. Безусловно, учитываем вопросы этики передачи неявного знания, мастерства и наставничества. Работа ведётся по культурным системам 194 народов».
Работа ведётся инициативно, на основании Миссии — понимания важности вклада участников в реализацию цивилизационной задачи. Результаты планируется представить на GenExpo-2026, который пройдёт в этом году в кластере «Ломоносов» в конце октября.
«Мы планируем формирование дополнительных модулей к системам поддержки принятия решений с точки зрения мультикультурной адаптации и «осознанного единства». Мы понимаем объект управления — например, коллектив предприятия или жителей города — как сложный мультикультурный объект управления, имеющий внутри своей культурной общности также различия, традиции, обряды, ритуалы, табу».
Это делается, в том числе, для проверки и аудита управленческих решений на мультикультурное соответствие. Осознанное единство должно быть равноправным и строиться на взаимном уважении и доверии.
Экономика Доверия, Экономика Счастья, Экономика Благополучия — всё это также должно учитываться Индустрией Здоровья 5.0 для формирования комплексного подхода. Это задаёт область стыковки с направлениями институциональной и неформальной экономики, которые служат объектом исследований Центра Макроэкономических Исследований МИИУЭП и позволяют дополнять работу с рынками HealthNET мультикультурными аспектами потребления, исследованием нематериальных и нерыночных показателей, в том числе капитализации человеческого и социального капитала через призму Тело — Душа — Дух.
Что это значит? Нужно разрабатывать новую управленческую метрологию и аналитику, в том числе для измерения показателей Счастья и Благополучия.
Эргономика Духа и пять мест в городе:
Дмитрий Посконный показал на примере планируемой к изданию в 2026 году монографии «Эргономика Духа» (научный соавтор — профессор психологии, кандидат психологических наук Елена Мирошник), в которой отражается система измерений настроения, показателей счастья и благополучия жителей города.
Ещё в 2023 году МИИУЭП в рамках Международного Архитектурного Конгресса совместно с Национальной Курортной Ассоциацией представил новое видение концепции Места в урбанизме.
Традиционно выделяют три места:
- Первое Место — дом, быт.
- Второе Место — работа.
- Третье Место — социальные коммуникации.
Но МИИУЭП добавляет ещё два:
- Четвёртое Место — место восполнения «жизненной силой». Та самая жива или кут, которую также нужно научиться измерять.
- Пятое Место — место духовности и получения трансцендентной эстетики. Причём это не только традиционный храм, но и уютный читальный зал светской библиотеки, где чтение книги приносит приход образа, или тихий уютный уголок в городском кафе, где можно спокойно поразмышлять.
Всё это формирует повестку встраивания в проект Индустрия Здоровья 5.0 перехода от механистического индустриального к сенсорно-чувствительному: ощущение горожанином Места (а не обездушенного Пространства), определение эмоции — шелест листвы, запах дождя. Сколько стихов, поэм, музыки пишется в этом городе и сколько слушается — и, самое главное, слышится на уровне душевном. С измерением катарсиса, Счастья и Благополучия достоверно через показатели картины Здоровья — не только физического, но и ментального.
Встреча в МИИУЭП 25 августа стала не просто экспертным диалогом. Она обозначила контуры будущего, где управление территориями перестаёт быть сухой бюрократической процедурой и становится искусством слышать, чувствовать и соединять. Где технологии служат не контролю, а раскрытию человеческого потенциала. Где Индустрия Здоровья 5.0 — это не отрасль экономики, а новая философия жизни.
Пресс-служба МИИУЭП
















