Как экономический кризис повлиял на государства Центральной Азии?

По какому дальнейшему сценарию будет идти развитие интеграции в Евразийском регионе? На эти и другие вопросы мы постараемся ответить:

fototelegraf.ru

Касательно котировок экономических отношений стран Центральной и Средней Азии с рынком ЕАЭС, где доминирует Россия, то свое отражение в первую очередь до сих пор демонстрируют факторы двухлетней давности, а именно пандемия коронавируса. И она по последствиям пострашнее ситуации на Украине. Что мы видим по факту в этом году? Повышение товарооборота России со странами ЕАЭС.

Экономически игра идет на опережение. Экономика не смотрит на политические обстоятельства, ей важен рынок. Поэтому Евразийский экономический союз для ЦА остается уникальной созидательной площадкой, когда страны, торгуя в нацвалютах, не зависят от экономики западной цивилизации. Союз имеет свою уникальную парадигму свободного движения рынка услуг, капитала, рабочей силы, товаров. Поэтому в данной ситуации экономика преобладает над политикой.

В этот кризисный период в условиях санкций Россия начинает выстраивать импортозамещение. Возможно, партнеры России по ЕАЭС тоже пойдут по этому пути, делая ставку на собственное отечественное производство, как это происходит, например, в Беларуси. В будущем мы можем увидеть такую же тенденцию со стороны стран Центральной и Средней Азии.

В ближайшее время Россия будет наращивать сотрудничество с теми точками планеты, с которыми исторически Советский союз не имел каких-то углубленных отношений. Сам ЕАЭС похож, возможно, на некую реставрацию Советского союза, и поэтому тоже может пойти по этому пути, выстраивая импортозамещение с другими странами мира (не западными – прим. автора). Поэтому к ЕАЭС сейчас многие государства очень внимательно присматриваются. А некоторые европейские страны даже заинтересованы во вхождении в некую кооперацию внутри ЕАЭС. Например, Венгрия. Это говорит о том, что внутри ЕС нет единства мнений и это тоже нужно учитывать.

 

Евразийская экономическая комиссия

Будущее развитие на площадках Евразийского союза и Центральной Азии будет исключительно за счет усиления торгово-экономических коопераций и создание зон свободной торговли с другими точками земного шара. Здесь Россия будет пытаться создать модель будущего глобального устойчивого развития на принципах суверенности, индивидуальной культуры каждого члена-участника, используя расчеты в нацвалютах. Таким образом, ЕАЭС показывает формирование многополярного мироустройства.

Крупные игроки ЕАЭС, такие как например Казахстан, экономически зависимы от европейского сообщества и не могут отказаться от него. Но это происходит оттого, что в стране превалирует сильная сырьевая экспортная составляющая, хромают вопросы импортозамещения, поставок важных соответствующих деталей, технологий, которые невозможно делать без каких-то европейских аналогов. Как показывает практика Украины, сидение на двух стульях приводит не только к разногласиям внутри элит, но и к раздроблению самого гражданского общества. Потому что появляются сторонники запада и независимого суверенного пути внутри ЕАЭС.

Что касается сдержанной позиции других центральноазиатских стран, которые стараются придерживаться нейтралитета, то, думаю, в ближайшее время они определятся. Сейчас они просто присматриваются, считают все плюсы-минусы, риски. Это такие теневые зрители. Когда идет глобальное противостояние, они думают, какой будет сильнейший победитель. Философия ЕАЭС — многополярное мироустройство. На мой взгляд, будущее за этой парадигмой и за проектом «Шелковый путь» Китая, который видится в ближайшей перспективе как глобальный доминирующий лидер. Евросоюз в этом отношении будет конкурировать с «азиатским драконом».

Москва вряд ли сумеет обогнать Соединенные Штаты в ближайшие пару лет, а вот у Китая шансы на это весьма высоки. КНР даже сейчас составляет жесткую конкуренцию США, причем не только в экономике, но и в геополитике.

Китай, пострадал от экономического кризиса, вызванного пандемией, не меньше, чем остальные страны мира. Однако он сумел устоять на ногах благодаря грамотно выстраиваемой защите от нападок со стороны США и оперативной победе над коронавирусной инфекцией.

Сейчас, когда Соединенные Штаты разрывают внутренние конфликты, Китай вполне может выйти на один уровень с ними. А затем и вырваться вперед. В этом году подобное вряд ли произойдет, однако на 2023 год  смена лидера на мировом пьедестале вполне может стать реальностью.

Exit mobile version