В Красной Поляне знают, каким будет отечественный туризм на следующий год

Устойчивое развитие России в наши дни набирает обороты. Традиционное русское гостеприимство является его немаловажным элементом и даёт энергию для развития внутреннего туризма и гостеприимства внутри нашей необъятной Родины. Так 29 сентября на территории Красной Поляны прошло совещание федерального уровня. Это знаковое мероприятие на территории Красной Поляны продолжает программу реализации мегапроекта по включению новых элементов и механизмов устойчивого развития туризма и индустрии гостеприимства в регионах России. Нужно напомнить немаловажный факт, что такой проект начал свою работу 20 июня 2022 года в пресс-центре ТАСС.

На совещании присутствовали: Председатель Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев; Советник руководителя Федерального агентства по туризму Юлия Рыбакова; Председатель Экспертного совета Комитета Госдумы по туризму Христофор Константиниди; Начальник управления туристских проектов и безопасности туризма Федерального агентства по туризму Нина Новикова; Директор департамента по развитию экспедиционной деятельности и туризму Русского географического общества Наталья Белякова; Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов; Президент ОСИГ Алексей Волков; Директор по охране окружающей среды и устойчивому развитию Курорта Красная Поляна Лев Шагаров; Директор Национального парка «Красноярские столбы» Вячеслав Щербаков. В ходе заседания приняли участие также руководители туриндустрии, эксперты и представители научного сообщества.
Мероприятие открывали Советник руководителя Федерального агентства по туризму Юлия Рыбакова, а также Председатель Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев. Одним из первых на открытии выступил Председатель Экспертного совета Комитета Госдумы по туризму Христофор Константиниди. Он рассказал о развитии устойчивого туризма, в частности о том, что сейчас сам проект начинает реализовываться.

В ходе мероприятия министры экономики, туризма и культуры рассказали присутствующим экспертам и представителям туристической отрасли о собственных наработках устойчивого туризма в их регионах.
Одним из важных новшеств мероприятия стало представление государственных стандартов устойчивого туризма, которые были разработаны Ростуризмом совместно с Росстандартом. Также были представлены методические рекомендации руководителям туристических компаний и представителям отрасли. Рекомендации были разработаны ESG-лаборатории МГУ и НРА.

Фотография: СИ World Russia\ © Александр Викторович Хренков

Основная новая идея методического пособия заключается в том, что все рекомендации, которые в них отражены, можно и нужно применять в туристической отрасли. В них подробно рассказано, как и на каких этапах развития бизнеса внедрять те или иные новшества, тем самым повышая доход своего дела. Помимо рекомендаций, в пособии указаны требования к средствам размещения, строительству здании и инфраструктуры, уровню управления устойчивым развитием

В ходе мероприятия также состоялся креативный форум отрасли «Лучшие практики устойчивого развития туризма и индустрии гостеприимства». На нём лучшие эксперты и практики делились своими наработками в сфере гостеприимства. Представленные проекты и идеи были не только внутрироссийскими, т.е. не просто значимы внутри границ нашей страны, но и имели статус международных. Между собой эксперты обсуждали лучший опыт в туриндустрии. Также эксперты затронули экологические темы, а также говорили о сохранении природных зон, повышении и развитии экономики отрасли, снижении уровня системы «противовесов» между издержек и лояльным отношением к туристам.

На следующий день всех гостей мероприятия ждала насыщенная программа, разработанная для гостей и экспертов отрасли. Все участники мероприятия смогли ознакомится с работой курортного кластера устойчивого развития Красная поляна, посетили и осмотрели функционал работы отеля, а также ресторана локальной кухни. Нужно заметить, что ресторан имеет уникальный международный экологический сертификат Green Key. Далее всех представителей туристической отрасли ждала удивительная эко-тропа, пройдя по которой, они смогли самостоятельно установить новые фото-ловушки и сделали закладки солонца для кавказских серн.

В ходе второго дня эксперты сферы туризма и гостеприимства смогли сформировать общую «дорожную карту» на 2022-2223 гг. Были выработаны шаги и механизмы устойчивого развития туризма в регионах России.

В завершение, надо отметить, что проекты по внедрению всех новаций и лучших практик устойчивого развития туризма в России создаются, поддерживаются и реализуются при участии Ростуризма, Русского географического общества, Комитета Госдумы по туризму, Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ). В таком масштабном проекте уже принимают участие больше 15-ти регионов России. Среди них: республики Северного Кавказа, Республика Крым, Нижегородская, Мурманская, Калининградская область и другие.
Хочется верить, что в ближайшее время мы с вами увидим рост туристического кластера России, новые маршруты, идеи и услуги для граждан России и иностранных гостей. Уже сейчас понятно, что у нас есть задел возможностей. У нас есть, чем ещё можно удивить туристов, и это замечательно!

Научный редактор Александр Викторович Хренков

Exit mobile version