Отечественный бизнес идет в рост. В Москве состоялся форум Бизнес-омбудсмена

Фотография: СИ World Russia\ © Захаров Дмитрий

С 29 по 30 ноября в Стар-хаб проходил ежегодный форум Бизнес-омбудсмена Москвы. Это уже второй межотраслевой форум уполномоченного по защите прав предпринимателей в Москве. В нем приняли участие более 200 экспертов и предпринимателей из различных сфер и ниш бизнеса. На форуме выступили:
Татьяна Минеева — Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве;

Евгений Попов — Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи;

Александр Демин — Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской федерации, председатель Комитета Государственной Думы по малому и среднему предпринимательству;

Александр Молотков — Министр правительства Москвы, руководитель Департамента образования и науки города Москвы;

Мария Багреева — Министр правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы.

А также многие другие известные лица. На форуме были отмечены представители надзорных органов, Представители Агентства стратегических инициатив, Ассоциация юристов России, лидеры предпринимательских сообществ и экосистем, депутаты Мосгордумы, Госдумы, члены бюро ProBono Уполномоченного по защите прав предпринимателей города Москвы; Прокуратуры города Москвы.

Из доклада Татьяны Минеевой — Уполномоченной по защите прав предпринимателей в городе Москве: «Стало известно, что произошел рост микропредприятий на 7% в 2021 году. Когда напротив, в прошлые годы, с 2017 по 2019, был замечен тренд на снижение предпринимательства в столице. При этом общее количество в этом году всех предприятий субъектов предпринимательства в Москве осталось почти на уровне 2021 года. Отмечен лишь небольшое увеличение числа новых предприятий — на 0,4%. И тут надо заметить, что количество крупных предприятий в Москве за тот же, прошлый год, отмечено антирекордом снижения на 32%».

Фотография: СИ World Russia\ © Захаров Дмитрий

По официальной статистике, которая представлена в докладе, стало известно, что на начало 2022 года официально зарегистрировано 875663 субъекта предпринимательской деятельности. В свою очередь — это 14% от общего количества предпринимателей в России, которых всего 6.223.396.

Большую часть развития малого бизнеса в Москве составляют самозанятые. В столице их уже больше 2 миллионов человек. Что в свою очередь создало живую конкуренцию между представителями среднего и крупного бизнеса. Об этом стало известно на пленарном заседании форума. Также спикеры пленарного заседания отметили большое количество обращений и жалоб в адрес самозанятых, что еще раз подчеркивает актуальность дальнейшего развития и совершенствования такой еще молодой сферы бизнеса в Москве.

Но в большей степени позитивным изменение в экономике Москвы для предпринимателей стала поддержка всех видов бизнеса пострадавших из-за пандемии Covid-19 на законодательном уровне. Например, инициатива об упразднении НДС и оптимизация налогообложения для гостиниц, которые были реализованы в Федеральном законе № 67 от 26.03.2022 г. или создание «Московского фонда поддержки бизнеса» для поддержки действующих инвесторов с использованием доходного инструмента выкупа долей бизнеса города. Предложение реализовано постановлением Правительства Москвы от 05.112005898-пп, благодаря которому был создан фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере города Москвы.

В первый день форума, в ходе пресс — подхода после пленарного заседания Евгений Попов депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской федерации, ответил на наш вопрос: «В какой степени важности для российского бизнеса являются площадки БРИКС И ЕАЭС, особенно после коронавирусных ограничений?»

Евгений Попов:

«Это критически важные площадки для нашего бизнеса. Благодаря которым нам удалось сдержать, стабилизировать нашу экономику и не допустить падения. Виден и восточный разворот нашего бизнеса в страны ЕАЭС и БРИКС. Повторюсь: это важные площадки для нас. Очевидно же, что те, кто торгует с Россией, оказались в более конкурентном состоянии по сравнению с другими странами, которые крайне враждебно относятся к нам. Не буду их называть — выих и так знаете.

Страны ЕАЭС и БРИКС, на данном этапе, сегодня — это наши партнеры, которые являются для нас стратегическими.»

Также в течении дня прошли панельные сессии форума: «Тактика и стратегия защиты бизнеса. Вызовы и пути их преодоления», «А, мы крепчаем» Лидеры предпринимательских сообществ о том, как устоять, выстоять и постоять за себя и бизнес». 30 ноября, состоялось обсуждение и представление концепции Доклада Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве Мэру Москвы за 2022 год.

Спикеры:

Татьяна Минеева — Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве;

Павел Смелов — Заместитель руководителя Департамента экономической политики и развития города Москвы;

Дмитрий Смольников — Заместитель директора АНО «Мосстратегия».

Также в этот день были заслушаны выступления с презентациями лидеров отраслей московского и российского бизнеса, подведены итоги работы Межотраслевого совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Москве. По окончанию форума, Татьяна Минеева подвела итоги форума. Отметив высокую мотивацию российского бизнеса, его адоптацию к внешней агрессивной среде. Умение находить баланс в управленческих решениях и сохранять рабочие коллективы, не допуская роста безработицы в Москве.

Форум Бизнес-омбудсмена в Москве, становится хорошей площадкой концентрации не только мнений и предложений, но и практических решений. В таком формате диалога как «от народа к власти», работать в интересах экономики Столицы и государства в целом.  Можно констатировать факт, что бизнес России научился договариваться, быть договороспособным.

Доклад Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве, показал что период спада уже прошел, начался подъем отечественного бизнеса. Да, не без проблем и трудностей, но теперь бизнесу есть куда расти и развиваться. И вполне возможно, что  в следующем году, наши показатели роста экономики будут ощутимо идти вверх.

На  сколько оправдаются наши ожидания, покажет время и тенденции бизнеса в 2023 году.  И третий будущий форум Бизнес-омбудсмена Москвы.

Главный редактор Захаров Дмитрий

Exit mobile version