Как не промахнуться с выбором окна?

Фотография: СИ World Russia © Захаров Дмитрий

Как показывает опыт многих людей, во время строительства дома, помимо правильно выбранных материалов, нужно подобрать верно и окна из ПВХ или пластика, алюминия. И в особенности –следить за качеством работы по установке окон. И что самое интересное, сейчас на рынке услуг оконного бизнеса более 100 фирм.

Чтобы детально разобраться в этом вопросе и освоиться на рынке услуг, мне удалось посетить офис компании «Выгодные окна», которая уже 17 лет как раз занимается установкой окон. И по рассказу владельца компании, сама отрасль за это время совершенно не изменилась.
Даже на рынке услуг цены примерно одинаковы. Однако есть разница в подходе к решению задач. Кто-то специализируется на частном секторе, кто-то работает с многоквартирными домами.

Иногда бывает, что заказ одной фирмы приходится переделывать и завершать совершенно другой организации. Опыт таких задач в «Выгодных окнах» тоже есть. Да и география проведения работ впечатляет. У специалистов этой фирмы были заказы в Белгороде, на Дальнем востоке и в других регионах.

Что меня больше всего удивило, так это подход к клиенту. Сегмент рынка услуг достаточно широк в этой отрасли. Большинство игроков рынка пользуются услугами известных фабрик Veka, Rehau, Brusbox, KBE. Но тут есть над чем задуматься, когда рассматриваешь примеры окон, цвет и фасон карнизов. Что интересно, в этом вопросе, оказывается, есть особый интерес в творческой работе с дизайнерами, архитекторами и строителями. То есть сама фирма ищет творческий подход к решению задач, что немаловажно для любого заказчика.
Во время беседы с директором фирмы, Евгением Михайловичем Кондратьевым мне удалось задать несколько важных вопросов, касающихся окон и того, как их выбирать. Такие вопросы, которые задают большинство клиентов.

Фотография из личного архива Кондратьева Е.М.

И сразу я задал, наверное, самый важный вопрос: Как лучше всего выбрать окно из всего многообразия представленных вариантов и не промахнуться?

Евгений Михайловичем Кондратьев:

«Помимо стоимости, а так выбирают, к сожалению, большинство, внимание обращать нужно на саму компанию, отзывы, рекомендации, и это может быть даже не производитель (так как порой цены в комплексе у завода-производителя могут быть дороже).
Приехать по возможности и посмотреть образцы, получить расчёт на руки или на электронную почту.

Выбирайте по своим возможностям, но качественный продукт. Сейчас на рынке есть качественные продукты, такие как Veka, WHS, Brusbox, Rehau, Schuco, порой все эти системы делаются на нескольких заводах (от 2-х до 5-ти), а фурнитура, стеклопакеты, руки на монтаже – одни и те же.

Выбирайте правильно, ведь любые доводы и примеры менеджера можно проверить, если есть сомнения, позвонив производителю профиля, фурнитуры и т.д.
Сейчас все открыты и правильные компании рекомендуют, но никаким образом не навязывают.»

Фотография: СИ World Russia © Захаров Дмитрий

Но как обычный потребитель, я не унимался и захотел получить ещё один ответ на вопрос, ведь это важный аспект в оконном деле. И как в случае любой покупки, хотелось бы заострить внимание на уловках и возможностях обмана клиентов. Ведь достаточно часто бывает так, что компании обманывают своих клиентов.

Поэтому я задал Евгению Михайловичу логичный вопрос: а бывает ли такое, что клиентов обманывают при замере окна? Как этого избежать?

И он подтвердил мои опасения:

«В момент замера окна вряд ли обманут, так как за размеры отвечает оконная компания, а вот при расчёте на месте могут предложить материал, отличный от пожеланий, и уговорить. Вот с этим нужно быть внимательными.

Мой совет – выбирайте сознательно, сравнивая одни и те же материалы. Для понимания реальной стоимости несколько раз лучше переспросить и смотреть на реальный расчёт, а не доверять разговору по телефону. К сожалению, у нас есть на рынке люди, которые говорят одно, а в договоре (заказе) потом есть отличия.»

Фотография: СИ World Russia © Захаров Дмитрий

Во время общения в офисе Александру Соловцову, руководителю монтажного отдела, задал вопрос, который интересует каждого, кто хоть раз решился установить новое окно: на что в первую очередь стоит обратить внимание во время установки окна на объекте?

«Приехав на монтаж, сначала обязательно нужно осмотреть изделия, комплектацию к ним, сравнить со спецификацией, обязательно проверить проёмы на факт ошибки (не дай Бог) замеров, чтобы не демонтировать старое изделие (а вдруг новое, к примеру, не подойдёт), зимой особенно…»

В самом выборе окон есть немаловажный аспект, на который обратили моё внимание. Так, в зависимости от ширины профиля зависит и цена окон ПВХ. Это могут быть профили от 60 mm до 86 mm, где количество воздушных камер профиля может составлять от трех до шести. От этого показателя зависят коэффициент теплопередачи, который варьируется от 0,60 м²°С/Вт до 0,83 м²°С/Вт. Что немаловажно при эксплуатации окна в дальнейшем. Я даже узнал, что технически окна ставятся по регламенту при температуре до -15 градусов С (минус 15 градусов по Цельсию).

Однако есть возможность ставить окна и при более низкой температуре. Сделать это можно при помощи воздушной камеры, которая заполняет оконный проём с одной стороны. С другой наносится герметик, утеплитель и оконная рама с окнами, после установки воздушная установка снимается. В компании меня заверили, что такой «пирог» более устойчив к нагрузкам и не будет иметь трещин и дыр. При этом слой монтажной пены должен плотно примыкать как к основанию, бетонному или кирпичному, так и к основанию оконной конструкции.

Интересен и сам факт, что такие окна могут прослужить от 40 до 60 лет. Имеют полную экологическую безопасность, в том числе и в шумоизоляции, достигающей до 45 децибел, и имеют дополнительную устойчивость к взлому.
Сейчас август, скоро осень, а потом зима. Приятно осознавать, что в наше время без окна точно невозможно остаться. Есть варианты выбора под любой проект. Главное, чтобы было понимание каким вы видите окно как мне говорили в офисе. Остальное дело монтажное и наживное.

Всё же, наверное, правильнее в новое окно зимой смотреть без сквозняка, чем думать, как утеплить старое.

Главный редактор Захаров Дмитрий

Exit mobile version