Слово главного редактора. Инцидент с Натальей Графчиковой: виновные должны быть наказаны

Источник фотографии: 24newnews.ru

Вчера, 27 января, в Подмосковье произошёл вопиющий случай нападения на журналиста со стороны команды блогера-коуча Инны Тлиашиновой («Инна Ленд») в Химках.
Напали на известную в профессиональной среде Наталью Графчикову и её оператора, сотрудников издания «Известия». Сломали камеру, изъяли флешку из камеры, отобрали телефон у Натальи и стали просматривать содержимое.

Съемочная группа, приехав на семинар в Химки, стала вести запись того, что происходило на семинаре. У оператора запотела камера. Наталья продолжила вести съёмку на телефон.
Как утверждается, именно из-за этого, поскольку семинар проходил тайно и без согласования, организаторы проявили агрессию в отношении наших коллег, потребовав удалить видео кадры с телефона. По данным других изданий, к утру стало известно, что причиной нападения стал страх Тлиашиновой перед налоговой за это «тайное» мероприятие, которое она утаила от налоговой. Также, скорее всего, имелись основания опасаться, что происходящим могут заинтересоваться правоохранительные органы.

Охрана коттеджа, по данным издания Life, вмешалась в конфликт, повалила журналиста на пол и стала избивать её. Охрана повела с ней себя агрессивно и грубо, более того, вывела на улицу без обуви, оставив её в мороз только в носках и верхней одежде. На кадрах, которые опубликовало издание Life, чётко слышны оскорбления в адрес журналиста, по данным издания один из охранников даже пытался душить Наталью. По сообщениям «Известий» у Натальи Графчиковой есть подозрения на сотрясение мозга и закрытую черепно-мозговую травму.

На место инцидента прибыли сотрудники Следственного комитета, вели доследственную проверку. Сотрудники блогера-коуча «Инны Ленд» отказались от дачи показаний. Есть информация, что они заранее, до приезда органов правопорядка и СК, удалили видеозаписи с камер видеонаблюдения.

Хочется спросить: когда закончится безответственное, хамское и бескультурное отношение к журналистам? Наверное никогда. Меня, как главного редактора, уже несколько раз обвиняли в предвзятом отношении к VIP-блогерам и блогерам в целом. Нет, тут не предвзятое отношение, ревность или конкуренция. В первую очередь я вижу, что по факту современная блогосфера выглядит как «цыганство» с целью заработка на доверчивых гражданах. Более того, блогеры не уважают современные нормы морали и плюют на любые правила. Уже в открытую некоторые из них заявляли публично о своём превосходстве и «крутизне», и это якобы должно ставить их выше профессиональных журналистов. В отличие от блогеров, журналисты связаны кодексом поведения, законом о СМИ, годами выработанными правилами в своей работе. Другие же, как мы видим, делают стримы и устраивают групповое избиение, унижение и оскорбления журналистов.

Мода на блогеров как некий западный тренд новомодного товара дошла до того, что от некоторых депутатов Государственной Думы РФ в прошлом году стали поступать предложения дать новый ОКВЭД для блогеров. Сделать их «новой» отраслью.

Господа депутаты Государственной Думы РФ, исходя их перечисленных выше фактов и событий, считаю, что такое решение нужно отложить до лучших времен или вообще не принимать такое решение.

Хочу также задать вопрос Вам, уважаемый наш читатель. И российскому обществу в целом. Почему есть мода на блогеров, но нет тренда на защиту прав и свобод журналистов в нашей стране? Почему с нами обращаются так, словно мы преступаем закон и должны вести свою деятельность под пристальным контролем государства? Когда видно, что творят некоторые представители блогосферы. Тут можно приводить много примеров и доводов в этой связи. Можно уже писать эссе о таких ситуациях. И даже целые романы, так сказать, «на основе реальных событий».

Журналистика от блогосферы, как правило, отличается тем, что сами редакции, журналисты, репортеры, колумнисты изданий отвечают за публикуемую у себя информацию. Ведут подачу информации в беспристрастном ключе, опираясь на источники. В блогосфере же, наоборот, кроме стремления заработать денег и получить больше подписчиков, нет ничего. Один хайп и гонка за рейтингами.

Может пора начать поворачиваться лицом к журналистам, увидеть, что среди них есть профессионалы, и их немало в нашей отрасли — добропорядочных, искренних людей, честно выполняющих свою работу. Так же как пожарный, полицейский или врач. Наше общество просто не понимает очевидных вещей. Многие думают, что журналист — это просто мастер слова, который за деньги напишет какую-то заметку, интервью в угоду кому-то. Так нас видят многие, и это уже устоявшийся негативный облик профессии.

А настоящий журналист, он прежде всего — человек, который несет информацию в общество, является первоочередным её проводником. Точно таким же «проводом» или, скажем, «роутером», по которому вы получаете услуги интернет-связи у вашего провайдера. Не пора ли менять тенденции, взгляды, подходы к нашей профессии?

По последней информации от РИА Новости, после нападения на журналиста «Известий» и оператора в Подмосковье следователи возбудили уголовное дело о воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов.

От себя лично и редакции сетевого издания «World Russia» хочу выразить редакции «Известий», а также оператору и Натальи Графчиковой, свои чувства солидарности и поддержки. Надеемся, что все виновные будут установлены и понесут справедливое наказание за свои действия в отношении журналистов «Известий». А также после инцидента в Химках, надеюсь, доходами блогера-коуча Инны Тлиашиновой и способами получения средств заинтересуется и налоговая служба.

Главный Редактор Захаров Дмитрий

Exit mobile version