Хэллоуин: чужая традиция с дурной наследственностью

Фотография: Денис Джонсон

Из года в год перед наступлением Хэллоуина в России разгораются споры об этом празднике. О том, как к нему относиться, надо ли запретить, или не запрещать, а может быть заменить чем-то более важным? Я задался этим вопросом и попробовал ответить.

В этом году некоторые регионы уже выступили против этого «новомодного праздника». Министерство образования Якутии разослало в школы и образовательные учреждения письмо с запретом празднования чужеродного праздника. Администрация Краснодарского края разослала письма с рекомендациями предпринимателям не делать никаких акций в честь Хэллоуина.

Итак, что же такое Хэллоуин?

Хэллоуин — в буквальном переводе Halloween — All Hallows Evening, — «вечер всех святых». Праздник был установлен римскими епископами во второй половине I тысячелетия в противовес языческому торжеству в честь сбора урожая и наступления тёмного времени года.
Действительно, существует такая миссионерская практика — сеять семя христианских традиций на языческую почву, заменяя старые праздники днями поминовения и почитания святых. Таким же способом на Руси возникла Масленица, Святки и некоторые другие праздники, где языческие традиции наполняются более высоким христианским смыслом.
Проблема в том, что в современном понимании празднования Хэллоуина языческая, тёмная сторона полностью задавила светлую, ту, в которой читали молитвы о душах всех усопших — отсюда жуткая атрибутика праздника: нечисть, привидения, головы из тыкв…

«Как в русской пословице: в результате вместе с водой выплеснули младенца!»

Когда готовил материал, попросил Дину Канищеву, регента Православного молодежного добровольческого хора PimaVera при храме священномученика Ермогена в Южном Тушино, преподавателя Школы Духовного пения при домовом храме МГУ прокомментировать разницу между традицией отмечать Хэллоуин и Православием.

«Хэллоуин вообще ничего общего не имеет с христианством, тем более с православным. День всех святых в Православии празднуется в ближайшее воскресенье после Троицы, а Троица — День Рождения Церкви. В этот День сошел Дух Святой на учеников Христа, и поныне Духом Святым в Церкви творятся чудеса, исцеления, и как итог действия Духа в людях — новые люди, святые люди.

Все святые: мученики, проповедники, чудотворцы, целители, монахи, прославились в добрых делах, светлых подвигах, в огромной любви к Богу и людям. А где любовь, там нет страха, согласно Писанию.
В православный День всех святых каждый христианин — именинник! Сейчас православные даже поздравляют друг друга с этим Днём открытками в мессенджерах или просто словами: «С именинами! С Днем всех святых!» И так хочется каждому чаду Церкви в этот День стать лучше, чище, немного приблизиться к своему Небесному другу – Святому, имя которого он носит.

А что мы видим на Хэллоуин каждый год? Нечисть, страх, метание, беснование. Полный антипод христианского учения о всех святых. Современный Хэллоуин разрушителен и отвратителен по сути. Он особенно опасен для чистой детской души.
В педагогике если и используются страшные, отрицательные персонажи, то лишь с целью побороть детские страхи. Как правило поэтому на классических детских утренниках и праздниках дети с удовольствием одеваются в костюмы положительных героев, а отрицательных — леших, Бабок-Ёжек, кикимор — играют чаще взрослые. И в конце праздника добро всегда побеждает зло!»

А мы уже знаем, что на Хэллоуин всё наоборот: переодетые дети ассоциируют себя с оккультной нечистью, и это уже воспринимается как норма. Так ломается психология детства, мир ребёнка, разрушаются и стираются грани между пониманием добра и зла, света и тьмы!

Критикуешь — предлагай!

А что касается поминовения усопших на Хэллоуин, то здесь есть прекрасная православная альтернатива: Дмитриевская Родительская суббота, которая приходится на конец октября и начало ноября. Праздник был установлен изначально как День поминовения усопших воинов, погибших на Куликовом поле. Сейчас в этот День поминают всех воинов: и пострадавших в годы Великой Отечественной войны, и не вернувшихся защитников из СВО и всех усопших христиан.

Также поминаются все умершие христиане в канун праздника Святой Троицы и за 9 дней до Православного праздника Всех Святых.

Вся проблема Хэллоуина в России, что его начали привносить и праздновать повсюду ещё в 90-е годы, чтобы заполнить духовный вакуум, привить чужую культуру и постараться «приблизить» наших граждан к «европейским нормам». Ведь, как известно, «Свято место пусто не бывает» …

В сухом остатке:

Думаю, что если действительно на законодательном уровне отменить праздник Хэллоуина в школах как антипедагогичный и разрушительный по сути, и вместо этого заполнить его Днём поминовения воинов, например, или празднованием осеннего Покровского бала, то про него все скоро забудут. Нам, нам всем, надо быть внимательными к тому, на чьих сказках, книгах, песнях и фильмах воспитываются наши дети.

Недаром есть поговорка: «хочешь победить врага – воспитай его детей!». В данном смысле тут всё буквально предельно просто и понятно.

Так не позволим нашим детям быть воспитанными на чужеродных праздниках, а будем возрождать в школах и повсюду свои добрые российские традиции! У России есть богатая культура, вот её надо развивать, а не примерять иные ценности.

Главный редактор Захаров Дмитрий

Exit mobile version