Интервью с правнуком Сталина. Селим Бенсаад: эра Водолея уже наступила

Фотография из архива Селима Бенсаада

Исторические параллели, изучение истории и её сохранение — очень важная миссия для нашей страны. Одна из таких задач — это сохранение памяти о правителях прошлого. И именно поэтому мы встретились с правнуком Иосифа Виссарионовича Сталина — Селимом Бенсаадом. Поводом послужило то, что недавно он совместно с издательским домом «Комсомольская правда» выпустил книгу «Тайна семьи Сталина».

World Russia: Селим, очень приятно и неожиданно узнать, что есть Вы – правнук Иосифа Сталина. Не сложно ли жить в таком статусе?

Селим Бенсаад: До школы о своем статусе я совсем не знал, как и о самом Сталине. В школе ребята у меня спрашивали по поводу родства с генералиссимусом, а я не знал, что им ответить, потому что моя мама Гуля, любимая внучка Сталина, никогда не говорила об этом, пока я не спросил. Кстати, Гулей, а не Галиной, в семье Джугашвили мою маму звали с лёгкой руки прадедушки. «Гули» переводится с грузинского как «сердце». Помню, как я пришёл домой из школы и спросил маму про Сталина. Мама подвела меня к большому портрету прадеда на стене у неё в комнате и рассказала мне, кто он. Некоторые друзья в школе поздравляли меня с таким родством, а некоторые, наоборот, могли ударить, один из школьников даже разбил мне нос за то, что я — правнук Сталина. Раньше я смотрел на портрет Сталина в комнате моей мамы и думал, что это мой алжирский дядя Махфут, он выглядел очень похожим на Сталина, он мне конечно, не родственник и не дядя, но он друг моего отца и был женат на украинке. Уже в старшем классе, в канун перестройки, резко сократилось количество моих друзей, которые ранее поздравляли меня с таким родством, увеличилось количество оскорблений и проклятий в мою сторону и в школе, и на улице. Тогда я плохо понимал в политике СССР и о деятельности Сталина ничего не знал, поэтому я предпочёл молчать о том, о чём я плохо знаю, и публично не высказывал своё мнение о Сталине. Потом СССР распался, и я не думал о Сталине в период правления Ельцина, потому что в шальные 90-е было полно врагов коммунизма и СССР. А когда президент Путин пришёл к власти, то ситуация ненамного, но изменилась. Всё равно я стараюсь лишний раз не высовываться и нахожусь в тени, скрываю себя в соцсетях от внешнего мира под псевдонимом Иосиф Мельцер. Мельцер — это девичья фамилия моей бабушки, Юлии Джугашвили, жены старшего сына Сталина, Якова. А Иосиф — это моё первоначальное имя, данное при рождении, уже потом я стал Селимом Джугашвили, а в 1972 году по документам — Селим Хосинович Бенсаад. Я крестился в православной церкви Иоанна Воина на Якиманке под именем Иосиф Джугашвили, имя при крещении я тоже выбрал Иосиф. Можете сами в этом убедиться, посмотрев архивные церковные записи, сделанные в декабре 1991 года.

World Russia: У Вас недавно вышла книга «Тайна семьи Сталина». Что это за книга и о чём она?

Селим Бенсаад: Книга написана совместно с биографом нашей семьи Сталиных, Ланой Паршиной. Я ей доверился, потому что в своё время именно ей — дебютантке, доверилась тётя Света Аллилуева, и не прогадала! С 2007 года Лана собрала огромное количество информации в архивах о жизни И. В. Сталина и его детях. А у меня были семейные фотографии и недостающие элементы истории нашей семьи, ведь маме было 15 лет, когда её дедушка ушёл из жизни, и она прекрасно его помнила. Надо отметить, что книга вышла в издательстве «Комсомольская Правда» без всяких цензур и обмана, за что мне хочется поблагодарить нашу дружную команду во главе с Натальей Щербаненко. Мы подтверждаем каждое слово документально и свидетельствами очевидцев. Лана ведь тоже вначале не верила моим словам, что Н.С. Хрущев лгал всем советским людям, обманывал и пропагандировал, что Сталин — убийца и красный палач и диктатор, и царь, и Бог…

Послушать Хрущева, так получится, что Сталин единолично принимал решения и жил в вакууме. При этом Хрущев несёт личную ответственность за то, что целенаправленно уничтожал род Сталиных! Потом ещё были сказочники вроде Солженицына, которые своими художественными произведениями с выдуманными героями очерняли и клеветали на вполне реального человека и его семью. Наша с Ланой книга ориентирована и специально создана для современного молодого поколения и адаптирована под таких же как я глухих, она написана простым русским языком. За эталон мы взяли слог Александра Сергеевича Пушкина. Он тоже, как и я, имеет африканские корни. Мы даже придумали хэштег «архивы не врут», в противовес либералам, которые любят кричать «вы всё врёте». Вы найдете много архивных документов и фото в нашей книге в подтверждение простым словам истины.

World Russia:. Есть ли у Вас в планах, – написать полную биографию об Иосифе Сталине?

Селим Бенсаад: Протестировав почву с вводной информацией по Сталину и его семье, я вместе с Ланой подумываю над тем, чтобы написать книгу по-сложнее, но не в этом году. Людям ещё надо заново привыкнуть читать книги, а не новомодные «лонгриды»*

World Russia:. Чувствуете ли Вы какую-то особую роль в деле раскрытия личности Иосифа Виссарионовича Сталина?

Селим Бенсаад: Конечно, на мне висит огромная ответственность из-за принадлежности к этому роду и фамилии. Ведь я — последний из Джугашвили. Вот моя сестра Настя, внучка Василия Сталина по аллилуевской ветви семьи — урожденная Сталина и последняя носительница этой фамилии. Смешно сказать, многие молодые люди не знают, что Сталин и Джугашвили — это один и тот же человек. Я, как истинный и прямой правнук Сталина, обязан знать всё о личности И.В. Сталина, чтобы донести до людей правду, а также я чувствую, что должен выполнить особую миссию — выяснить истинную причину смерти Сталина и перезахоронить его с воинскими почестями, потому что нигде в мире так позорно не относятся к своим великим полководцам. Я абсолютно уверен, что Сталина убили, подкинув ему яд за ужином, и сделала это четвёрка заговорщиков во главе с Н. С. Хрущевым.

Фотография из архива Селима Бенсаада

World Russia: Правда ли то, что Вы пожертвовали 200 миллионов рублей на нужды Специальной Военной Операции?

Селим Бенсаад: Если бы у меня были такие деньги, то, несомненно, я бы пожертвовал все до копейки нашим ребятам, которые сейчас защищают нас в СВО. Но я — простой пенсионер, и жена моя с пенсией в 13 тысяч рублей вносит свой вклад в нашу Победу вязанием носок и варежек нашим добровольцам. В Телеграме развелось много мошенников, которые прикрываются именем потомков Сталина и собирают деньги нашим военным. Люди, не ведитесь на обман! Мы адресно помогаем, например, попросили анти-дроны для 9-й роты 9-го полка их командиру, не буду раскрывать только имя и позывной. Мы публично заявили об этом на мероприятии в Гостином Дворе, посвященном 80-летию освобождения Сталинграда. И мы не себе на счет, а напрямую ребятам попросили наших олигархов, которые богатеют за счет народа, внести пожертвования! Они же до сих пор на приватизированных сталинских заводах зарабатывают. В итоге появился мошенник, который в Телеграме представляется Яковом, потомком Сталина и предлагает людям заработать денег по принципу онлайн казино. Причем даже не шифруется! Пишет номер карты Сбербанка, куда кидать деньги и имя-отчество Антон Олегович. В советское время таких мошенников быстро находили и сажали в тюрьму. Вы поймите, от этих анти-дронов зависят жизни наших ребят, а этот мошенник наживается на людском горе. Человеческая жизнь бесценна. Надеюсь, что ФСБ и Следственный Комитет, а также настояшая служба безопасности Сбербанка разберётся с этим .

World Russia: Как Вы считаете, что нужно сделать, чтобы СВО закончилась уверенной победой Армии России?

Селим Бенсаад: Конечно, Россия всегда побеждает, так исторически сложилось со времён борьбы с татаро-монгольской ордой, царя Ивана Грозного, и заканчивая Великой Отечественной войной под руководством Сталина. Хотя, дайте я исправлю ошибку, советский народ под руководством Сталина выиграл Великую Отечественную войну и Вторую Мировую войну, а это уже другой масштаб. Знаю, что мой любимый президент Путин без проблем разберётся с 50-ью странами из блока НАТО, которые помогают Украине! Мой прадед Сталин в речи 9 мая 1945 года сказал, что «Запад всегда стремился воевать с Россией руками Украины».  Думаю, что в скором времени из-за Германии мы расширим границы проведения спецоперации в связи с отправкой танков Leopard. И возможно, мы  вновь будем в Германии в очередной раз, вернем ГДР, потому что они уже долго напрашиваются на повторную денацификацию. Не усвоили урок, переписали историю, в которую сами же и поверили.

World Russia: Каково Ваше отношение к артистам, которые нелицеприятно высказались о России из-за начала СВО, уехали в зарубежные страны и оттуда продолжают клеветать на Россию и наших граждан?

Селим Бенсаад: Артисты, типа Аллы Пугачёвой и Макса Галкина*, и многие сбежавшие из России? Они продажные и прикормленные Западом иноагенты! Надеюсь, что они не смогут вернуться назад в Россию, по крайней мере раньше, чем через 50 лет. Пусть эти «испуганные патриоты» получат урок за госизмену. Оскорбление СВО и наших ребят, которые кровью отстаивают суверенитет и интересы нашей Родины — это равносильно уголовному делу, потому что это поддержка и призыв к фашизму. Они предали свой народ, нашу Родину. Еще посмотрим, как они будут выкручиваться, когда Израиль призовёт их в Армию защищать геополитические интересы новой родины.

World Russia: Как Вы относитесь к современной культуре? Что на этой почве вернули в моду из СССР?

Селим Бенсаад: Современная культура у молодого поколения, у большей половины, вызывает ужас — культуры как таковой там мало, они погружены в иллюзорный цифровой мир, мир игромании, не любят заниматься спортом и учиться, не хотят знать об истории нашей страны. Воспитывать молодое поколение нелегко, потому что в советское время не просто давали образование, а воспитывали личность. В России сейчас нет воспитательной функции в школах и общественного поощрения или порицания. Для нас ещё мешающим фактором является ЕСПЧ**. Почему? Там правила навязаны на уничтожение института семьи и брака, например, воспитателям запрещается наказывать ребенка за хулиганство, заставлять убирать грязь и не устраивать беспорядок в школах; и родителям не положено поучать детей уму-разуму, вносить свой вклад в наведение порядка, мыть за собой посуду и готовить, выполнять домашние уроки и делать утреннюю зарядку. В итоге молодежь не подготовлена к созданию семьи, как ячейки общества. Не только на бытовом уровне, но и на общественном, молодые люди не ценят человеческий труд, воспринимают всё как должное. В советское время любой труд был в почёте. Тогда уважали труд уборщицы, ценили хорошее отношение к людям, а не статус и побрякушки модные. У нас были правильные ценности. Поэтому проще всего разорвать договор с Европейским Советом, и я всецело поддерживаю выход из Болонской системы образования.

World Russia: Есть ли у Вас ещё нереализованные мечты, творческие мечты?

Селим Бенсаад: Насчёт творческой мечты… Боюсь мечтать, потому что Лана Паршина уже несколько лет пытается организовать выставку моих художественных работ. Думаем ещё сделать виртуальную выставку, но… Пока не получается. По состоянию здоровья я уже не могу писать картины под стиль Билибина, к примеру, только иллюстрации. Так что довольствуюсь старыми работами. Вот нарисовал как фирменный автограф к нашей книге машину Волга24 — легенду советского автопрома, и подарил нашему президенту Владимиру Владимировичу этот экземпляр книги. Ещё мечтаю о слуховом аппарате, я и до смерти мамы плохо слышал, а потом резко потерял слух с 95 децибел на 120 децибел на нервной почве из-за предательства родного отца, который подделал завещание любимой внучки Сталина, буквально выкинув меня на улицу. Теперь я живу в Рязани у родителей жены «в тесноте, да не в обиде». Об этом я пишу в нашей книге «Тайны семьи Сталина. Исповедь последнего из Джугашвили».

World Russia: Хотели бы Вы вернуться в СССР и для чего?

Селим Бенсаад: СССР для меня — моя настоящая родина, я ведь советский человек до мозга костей, вышедший из брежневской эпохи! А вот вернуть СССР, увы, невозможно, однако можно принять во внимание китайский путь развития. Надеюсь, что национализация незаконно отнятых у государства и народа предприятий не за горами. Помните, как называлась книга братьев Вайнеров, по которой Станислав Говорухин снял фильм «Место Встречи Изменить Нельзя»? «Эра Водолея»! Об этой Эре Водолея говорил герой Зиновия Гердта в фильме. Так вот Эра Водолея уже наступила, а вместе с ней, я надеюсь, наступит справедливость и все встанет на свои места. Но для этого и нам нельзя сидеть на месте, надо действовать!

Вел интервью Главный редактор Захаров Дмитрий

Лонгрид*-от англ. – long read, переводится на русский язык как «длинное чтение», примечание редактора

ЕСПЧ** (Европейский суд по правам человека

 

 

Exit mobile version