По ним скорбит вся страна: вспоминаем жертв теракта в «Крокусе»

Изображение сгенерировано нейросетью kandinsky 3.0

Россияне пытаются найти своих родных и близких, которые были в «Крокус Сити Холле» во время теракта 22 марта. Тогда перед концертом группы «Пикник» примерно в восемь вечера террористы ворвались в здание и начали стрелять по беззащитным людям, проникли в концертный зал, где также бросали зажигательные шашки. Затем в здании вспыхнул пожар, общая площадь которого оценивалась примерно в 13 тысяч квадратных метров.

По последней информации, погибли 137 человек, пострадали около 180. Список опознанных погибших и списки госпитализированных можно посмотреть по этой ссылке.

И это только по последним данным. Немыслимое количество унесенных жизней – это результат бесчеловечного теракта, который 22 марта устроили боевики с автоматами в «Крокус Сити Холле» перед началом концерта группы «Пикник». Когда по зданию прокатился звук целой очереди выстрелов, кто-то сидел в зале, в ожидании выступления, кто-то только сдавал одежду в гардероб, а кто-то вообще отдыхал в своем номере отеля «Крокуса». Нелюди в камуфляжах не жалели никого. Ни детей, ни колясочников. Рассказываем, кто стал жертвой террористов:

Роман Соколов оказался в зале «Крокуса» в свой день рождения. 22 марта ему исполнилось 47 лет. Отметить праздник он решил вместе с любимой группой, но концерт, как известно, так и не начался.

41-летняя Кристина Костюченко была в концертном зале не одна. Рядом был муж Павел – главная опора в жизни. О случившемся родные пары, как и многие, узнали из новостей. На одном из видео с моментом стрельбы они узнали Кристину. Перепуганная женщина пряталась за сиденьями. Еще живая. Позже свою Кристину родные увидели уже в списке погибших. Про судьбу Павла до сих пор ничего неизвестно. У пары остались двое детей, которых к себе забрала бабушка.

Александр Баклемышев приехал в Москву из Челябинской области только ради концерта сразу после того, как вернулся с очередной вахты. Очень уж любил рок.

— Последний раз мы общались, когда он как раз собирался уезжать. Больше на связь не выходил. Он очень хотел туда поехать, — подтвердила смерть Александра его дочь. Мужчине был 51 год.

Еще одной жертвой безжалостного террора стал 48-летний Сергей Лаптев. Судя по его страницам в соцсетях, мужчина очень любил природу: фотографии алых закатов, морских волн и лунных ночей. Смерть Сергея также подтвердили родные.

— Он был прекрасный человек, отметили родные, не успевшие пока отойти от шока и горя.

Изображение сгенерировано нейросетью kandinsky 3.0

Еще одна семейная пара, погибшая в один день – это Фигурины. 51-летний Игорь и 48-летняя Анна вместе пришли на концерт. Сам мужчина из Владимирской области, но последние годы вместе с женой они жили и работали в Москве.

Вместе умерли от рук террористов и супруги Окишевы. 33-летняя Ирина была фотографом из Кирова.

— Ирина работала гламурным фотографом. Снимала моделей. Паша – собирал мебель. Они были так счастливы. Так ждали эту поездку. Я до сих пор не могу поверить, что их больше нет, — рассказала знакомая пары.

Павел всего через пару дней – 27 марта, должен был отпраздновать свой юбилей – 35 лет. Его они и приехали отмечать в Москву. Билеты на концерт им подарили друзья. Только до него, как и многие другие, пара не дожила.

— Безумно жаль! Не верится, что буквально недавно ты была в Сети и не подозревала, что это последний раз, когда ты кому-то пишешь, отвечаешь на сообщение, разделяют горе друг с другом друзья пары на странице Ирины в соцсетях.

В 2001 году Екатерина Новоселова стала главной красавицей Твери – выиграла титул «Мисс Тверь» и блистала на сцене. Но от славы красотка отказалась, выбрав спокойное материнство. К 42 годам она родила двоих деток – мальчика и девочку. Их террористы навсегда оставили без матери.

Там же погибла 40-летняя Ирина Веденеева, работавшая менеджером в отделе продаж. Во время теракта она была вместе с 15-летним сыном, которого воспитывала одна. Тело женщины близкие уже опознали, а вот про ребенка до сих пор ничего не известно. Родные надеются, что хотя бы он смог скрыться от пуль безжалостных извергов и сохранить жизнь.

Погибла под пулями автоматов и 52-летняя Ирина Фирсова – преподаватель Государственного института кино и телевидения в Москве. В столицу женщина перебралась недавно. До 2023 года она жила в Саранске, где работала в Мордовском государственном педагогическом институте.

cityreporter.ru

Официально в списке погибших 25-летнего инвалида-колясочника Максима Вербинина пока нет (тело не найдено, — прим.Ред), но его расстреляли прямо на глазах любимой. Она очень любит группу «Пикник», поэтому Максим ей и подарил билеты на концерт. Тогда никто из них и подумать не мог, что вечер обернется трагедией.

Когда началась стрельба, Наташа с Максимом, как и все, начали бегать в поисках выхода из смертельной ловушки. Слева и справа убивали… Тогда девушка просто села у ног любимого и стала крепко держаться за руку. На ее глазах террорист выпустил в Максима (в упор!) целую очередь. Парень тут же свалился на нее – можно сказать, прикрыл собой от пуль. А потом начался пожар… Наташа чудом выжила, но получила ожоги спины, головы, рук и ног. И осталась без любимого.

Это лишь часть историй тех, кто погиб от рук безжалостных, бесчеловечных террористов.

23 марта в ФСБ сообщили о задержании 11 человек, в том числе четверых боевиков, принимавших непосредственное участие в осуществлении теракта. Злоумышленники пытались скрыться на автомобиле, направившись к российско-украинской границе, и были задержаны силовиками в Брянской области. В отношении задержанных возбудили уголовное дело по статье «Теракт».

24 марта московский Басманный суд арестовал всех четверых обвиняемых по делу о теракте. Далерджон Мирзоев, Рачабализода Муродали, Шамсидин Фаридуни и Мухаммадсобир Файзов пробудут в СИЗО до 22 мая. На допросе они признались, что за совершение теракта им пообещали 500 тысяч рублей на четверых. Двоим обвиняемым грозит пожизненное заключение.

Также 25 марта суд арестовал еще троих пособников, помогавших террористам: Исроила Исломова и двоих его сыновей – Аминчона и Диловара Исломовых.

Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version